новость

Долги — не повод для банкротства?

Большая часть строительных компаний не сможет рассчитаться с долгами — уже летом начнутся массовые банкротства, заявила Ассоциация строителей России.
По мнению красноярских экспертов, краевому рынку это не грозит.

АСР дает негативные прогнозы развития ситуации в строительной отрасли
АСР дает негативные прогнозы развития ситуации
в строительной отрасли

Около 70% строительных компаний страны находятся в предбанкротном состоянии, зая­вил вице-президент Ассоциации строи­телей России (АСР) Владимир Пономарев.
Такой вывод он делает на основании эксперт­ного опроса, в котором приняли участие около 2000 строительных организаций, сообщают «Ведомости».

«Мы распространяли опросники — боль­шинство компаний признались, что они в тяжелом финансовом положении: пик платежей банкам придется на II и III квартал 2009 г., и они не имеют возможности вернуть долги», — рассказал Пономарев.

Часть компаний не сможет расплатиться, согласна Инна Липушкина, руководитель аналитического департамента ОРСИ. Правда, по ее данным, пик выплат должен был прийтись на I квартал 2009 г., но пока банкам приходится идти на уступки и переносить сроки выплат: они не заинтересованы забирать активы за долги.

Волны банкротств Ассоциация строителей ждет в середине года.
«Объем кредитов к уплате превышает прогнозируемую выручку от продаж. Несмотря на небольшое оживление рынка, цены на жилье уже значительно опустились — в процессе переговоров все готовы давать 40-50-процентные скидки», — объясняет Пономарев.

Девелоперы попали в зависимость от банков,понабрав кредитов для покрытия кассового разрыва
Девелоперы попали в зависимость от банков, понабрав кредитов для покрытия кассовых разрывов

Строители в целом подтверждают выводы своей ассоциации о трудном положении деве­лоперов. Правда, при этом не хотят их распространять на себя.

Член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко соглашается с прогнозами АСР, но уточняет, что Mirax — среди оставшихся 30%.
Большинство строителей в тяжелом сос­тоянии, но эти данные точно не отражают ситуацию в Москве, уверен гендиректор «ДС реалти» Тимур Баткин.
С ним соглашается Дмитрий Таганов, директор аналитического центра корпорации «Инком» и руководитель IRN.ru Олег Реп­ченко.

В красноярской компании SM.City (проект «Южный берег») прогнозов состояния рынка делать не берутся.
«Мы работаем по кредитной линии «Сбербанка», финансирование стабиль­ное, поэтому за «Южный берег» мы спокойны - первые три дома будут завершены к осени. Но о других проектах и, тем более, других строи­тельных компаниях сейчас говорить трудно», - пояснила РЕКЛАМЕ-МАМЕ Ольга Шидлова, начальник отдела по связям с общественностью компании SM.city.

Александр Осадчий, ведущий специалист по связям со СМИ компании «Монолитхолдинг» был несколько смелее и даже выразил осторожный оптимизм.
«В нынешней сложной ситуации прогнозы делать трудно. Однако в пос­леднее время получение строительными компаниями господдержки становится все более реальным, и это должно смягчить обстановку.
Банкротство никому невыгодно: безработица и обманутые дольщики — это большой социальный вызов. Наметился тренд строительства социального жилья, он прорабатывается и в «Монолитхолдинге», — пояснил Александр Осадчий РЕКЛАМЕ-МАМЕ. К тому же, по его словам, открытая в августе прошлого года новая линия по производству строительных материалов поможет компании сократить издержки.

Факт, что ситуация тяжелая, признают и банкиры, но шквала банкротств они также не ждут.
«Некоторое количество банкротств будет. Но банкирам не хотелось бы видеть строителей банкротами, особенно тех, которых они кредитовали», — комментирует зампред правления «Барклайс банка» Евгений Ретюнский.
Последнее время, когда банки могли давать кредиты строителям, — это лето прошлого года, соответственно, если это были короткие кредиты, летом должны наступать периоды активных погашений, говорит он. По его мнению, все будет зависеть от конструктивности девелоперов и степени терпения банков.

В период, когда продажи не идут, многие девелоперы оказались не в состоянии обслуживать кредиты, рассуждает вице-президент ВТБ Павел Косов, и теперь у банков два варианта: один — реструктурировать задолженность, второй, наименее желательный — инициировать процедуру банкротства.

Эксперты считают, что банкам выгоднее не банкротить, а перекредитовывать строительные компании
Банкам выгоднее не банкротить,
а перекредитовывать
строительные компании

В безвыходной ситуации банку проще дофи­нансировать объект и получить его в залог, считает Косов. Пару недель назад ВТБ купил за 60 руб. контроль в крупном российском девелопере — «Система-галс», долги которой перед ВТБ составляли 23,5 млрд руб.

«Рынок на грани серьезной консолидации, основными бенефициарами которой будут банки. Это не ново и уже случалось в Шве­ции, Германии и других рынках, — полагает аналитик Credit Suisse Андрей Никитин. — Девелоперы сейчас находятся в заложниках у банков, которые поддерживают их на плаву очень короткими и очень дорогими кредитами».

Юрий Подопригора, исполнительный директор Красноярского союза строителей, подверг распространенную АСР информацию серьезному сомнению.
«Любые заявления делаются в чьих-то интересах. Так, многие громкие заявления о состоянии строительной отрасли инспирированы прави­тельством Москвы, которое является крупным игроком на рынке, где сейчас идет передел. Это аргументы в информационной войне, а мы воспринимаем их, как скрижали Моисея! — заявил эксперт в беседе с корреспондентом РЕКЛАМЫ-МАМЫ. — В Красноярске информационной войны нет, и волны банкротств не ожидается. Мне известны лишь четыре дела о банкротстве, но это не имеет отношения к кризису, так как компании вели рискованную хозяйственную деятельность».

Значимость банковской сферы для строительной отрасли действительно усилилась. Но не в поглощении дело — чтобы покрыть кассовые разрывы в период кризиса, кредитуются не только отдельные компании, а вся отрасль, попадая в зависимость от банков, считает Юрий Подопригора. По его словам, объем проектного финансирования строительства будет воз­растать и в дальнейшем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).