новость

Infiniti ищет партнеров в Красноярске

Инфинити логоМарка, которая до недавнего времени была представлена только в Москве и Санкт-Петербурге, теперь появится в Новоси­бирске, Омске и Красноярске.
Люксовое подразделение фирмы Nissan — компания Infiniti — расширяет дилерскую сеть в Сибири.

Новосибирские дилеры соглашение с представительством марки уже подписали, а красноярские автодилеры расширять свои портфели брендов не спешат и называют приход Infiniti на рынок несвоевременным.

Название и сроки появления официального дилера в Новосибирске представительство марки пока не называет, отмечая, что конкурс завершен, и по его итогам подписан протокол о намерениях, пишет газета «Континент Сибирь». Среди возможных претендентов на дилерство Infiniti участники рынка называют «СЛК-моторс» (официальный дилер Toyota в Новосибирске и Барнауле, Nissan в Новосибирске, уполномоченный партнер Lexus в Новосибирске), структуры, аффилированные с компанией «Престиж-Авто» (бывший официальный дилер Audi в Новосибирске).
Наиболее вероятным претендентом считается компания «Сибтранс­авто» (официальный дилер Chevrolet, Opel, Hummer в Новосибирске).

Но в «Сибтрансавто» ситуацию комментировать отказались, а «СЛК-моторс» информацию опроверг. Генеральный директор «Престиж Авто» Андрей Соловьев подтвердил, что ведет переговоры с новой маркой, и они уже близки к завершению. Саму марку Андрей Соловьев назвать отказывать. Учитывая портфель брендов, представляемых компанией, выбор в пользу Infiniti выглядит вполне оправданным.

В Красноярске и Омске конкурс по Infiniti все еще открыт.

По словам участников рынка, среди автодилеров Красноярска возможность стать официальным дилером марки Infiniti рассматривают «Сиал-авто» (официальный дилер Renault, Citroen, KIA, SsangYong в Красноярске) и Красноярская дилерская компания (официальный дилер Renault в Красноярске). В обеих компаниях вопрос участия в конкурсе не комментируют.

По словам экспертов, в Красноярске «серые» дилеры марки уже успели снять сливки с рынка, поэтому сейчас к Infiniti нет значительного интереса
По словам экспертов, в Красноярске «серые» дилеры марки уже успели снять сливки с рынка, поэтому сейчас к Infiniti нет значительного интереса

Красноярские дилеры отмечают, что Infiniti начала поиск партнеров еще в конце прошлого года, однако сейчас этот процесс затих. «Никаких движений по активизации Infiniti в поисках дилера мы пока не наблюдаем», — отмечают в «Сиал-авто».

В качестве причин того, что марка не нашла партнера, дилеры приводят высокие требования Infiniti к строительству дилерского центра, и непростую ситуацию на автомобильном рынке.

«Вообще Infiniti интересная марка. Но в настоящее время игроки премиум-сегмента смотрят не в сторону расширения портфеля брендов, сейчас речь идет о сохранении существующего портфеля и рентабельности автомобильного бизнеса, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ генеральный директор «Ауди центр в Красноярске» Ринат Тухватулин. — Кроме того, Nissan выдвигает очень высокие требования по выбору земли, строительству дилерского центра и т.д. Что вполне объяснимо, поскольку по продажам автомобилей эта марка высоко котируется и стоит рядом с Тоyota и Hyundai».

Учитывая это, дистрибьютор пошел навстречу дилерам и смягчил требования. Так, по словам PR-менеджера Nissan в России Татьяны Натаровой, площадь дилерского центра должна составлять не менее 1800 кв. м, а срок реализации проекта — два-три года.

Ринат Тухватулин считает, что сегодня речь идет не о расширении портфеля брендов, а о сохранении рентабельности автомобильного бизнеса
Ринат Тухватулин считает, что сегодня речь идет не о расширении портфеля брендов, а о сохранении рентабельности автомобильного бизнеса

Впрочем, несмотря на это, участники рынка считают приход Infiniti в текущих условиях несвоевременным. По словам г-на Тухватулина, не каждый автомобильный холдинг готов в настоящее время нести столь большую финан­совую ответственность:
«Я смутно представляю, как потенциальный красно­ярский партнер Infiniti рассчитывает построить дилерский центр. Это огромные финансовые траты, которые в настоящих условиях отсутствия нормального кредитования может позволить только обладатель больших наличных активов и хороших отношений с банками. Сейчас очень трудно получить долгосрочный кредит, а тем более под новые проекты, а еще труднее потом его выплачивать по завышенным ставкам».

А директор салона Volkswagen компании «Медведь» (официальный дилер Volkswagen, Skoda, Peugeot, BMW, Mitsubishi, Hyundai в Красноярске) Владимир Потехонченко вообще считает, что Infiniti приходит в Красноярск слишком поздно:
«За последние годы «серые» дилеры марки уже успели снять сливки с рынка, поэтому сейчас к Infiniti нет значительного интереса. Марку могут взять дилеры, у которых в активе есть только массовые бренды, и Infiniti им нужен для формирования целостного портфеля».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).