новость

Красноярцам пообещали теплую осень и голодных медведей

3 сентября ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова и заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков встретились с прес­сой, чтобы рассказать, какой погоды ждать жителям города и края в ближайшие месяцы и как эта погода может отразиться на регионе.

По словам Сальниковой, завершившийся август на всей территории севернее Красноярска, включая столицу края, был холоднее нормы.

«В Красноярске средняя температура составила 14,7 градуса, что ниже нормы на 0,5 градуса. Территория южнее города была теплее. В Красноярске выпала практически норма осадков — 66 мм при норме в 68», — сообщила Сальникова.

Сентябрь, по прогнозам синоптиков, будет немного теплее и суше, чем обычно.

«Предполагаемая среднемесячная температура сентября — 9-10 градусов, что на 1 градус выше нормы. Ожидаемое количество осадков — 30-35 мм при норме в 41 мм, что немного меньше средних многолетних значений», — отметила Сальникова.

Сентябрь обещают теплым
Сентябрь обещают теплым

В гидрометцентре ожидают, что уже 4-5 сентября установившаяся теплая и сухая погода изменится, пройдут кратковременные дожди, возможны грозы с порывами ветра до 18 м/с, в отдельных районах не исключен град. В эти 2 дня сохранятся высокие темпера­туры — 10-15 градусов ночью и 20-25 днем, в южных районах до 29.

 

«В дальнейшем дожди будут прекращаться, и к выходным дням, 8-9 сентября, мы уже ожидаем сухую погоду, хотя станет прохладнее, температура воздуха ночью составит от 0 до плюс 5, то есть ожидаются слабые заморозки и днем 11-16 градусов.

В середине сентября может выдаться несколько теплых погожих дней, с температурой воздуха ночью 5-10 и днем до +18-23 градусов.

К концу второй декады и до конца месяца установится неустойчивая погода, которая свойственна для конца сентября, пройдут кратковременные дожди, температура воздуха ночью составит 0-+5 градусов, заморозки — до -2-4 и днем 11-16 выше ноля», — рассказала Сальникова.

Синоптики ожидают, что следующие 2 месяца осени будут сравнительно теплыми.

Осень
Осень в центральных районах Красноярского края ожидается комфортной

«Что касается сезонного прогноза, то осень в целом ожидается теплая по централь­ным и южным районам. Средние температуры всех трех месяцев осени выше нормы на 1-2 градуса, осадки будут около нормы, распределятся они равномерно, за исключением последней декады октября, когда осадки будут более интенсивными», — сообщила Сальникова.

По ее словам, и надвигающаяся зима суровой не будет.

«Тихая и морозная погода будет нас ожидать в декабре и первой декаде января, осадков здесь будет меньше нормы. А вот вторая и третья декады января и февраль также будут теплыми, на 1-2 градуса выше нормы. Осадков будет в пределах нормы, и в феврале — немного выше нормы».

Принявший эстафету Терешков заявил, что теплая осень с большой вероятностью повлечет рост числа пожаров в регионе.

«Мы видим проблемы не только в природном факторе, но и в человеческом. Только пригрело солнце — у нас, как и летом, начались лесные пожары. Возникла и проблема неконтролируемых лесных палов.

По состоянию на вчерашний день, по данным космического мониторинга, 35 терми­чески активных точек — 35 сельхозпалов. Из них наибольшее количество в Ужурском и Назаровском районах. То есть там, где люди убирают урожай.

Поэтому мы предполагаем, что количество сельхозпалов будет возрастать. Исходя из того, что будет теплая осень, эта проблема возникнет до того, как выпадет снег», — сказал Терешков.

По мнению спасателей, дефицит воды в водохранилище (см. подр. «Обмеление Енисея сохранится до мая») может повлечь рост числа аварий в начале отопительного сезона в системе ЖКХ.

«Поскольку заполнение водохранилища ГЭС небольшое, основная тяжесть по обеспечению теплом ляжет на тепловые станции. Поэтому необходимо готовить ТЭЦ и котельные к повышенной нагрузке», — считает Терешков.

Кроме того, в МЧС прогнозируют, что теплое начало осени приведет к росту числа потерявшихся грибников.

Под Красноярском нашествие медведей
Любителей природы предупреждают о голодных медведях

«Поскольку прошли дожди, народ пошел в леса. Мы на сегодня имеем уже достаточное количество потерявшихся в лесах, и это проблема.

Далее пойдут грибы, будет сбор дикоросов — поэтому мы хотели бы жителей края, особенно преклонного возраста, ориентировать на то, чтобы проявлять максимум осторожности и не ходить в незна­комые места. Потому что потеряетесь, нужно будет искать, а где искать? Тут вопрос такого плана…» — сказал Терешков.

По словам замначальника краевого МЧС, жителям края, отправившимся в лес, угрожают голодные звери.

«Поскольку сейчас пойдет шишка и исходя из того, что в лесу была бескормица, там не только медведи, но и другие звери пойдут в те же места, где люди собирают шишку. Поэтому мы обращаемся к жителям: проявляйте массу осторожности.

Нельзя медведя испугать, нельзя на медведя как-то воздействовать. Поскольку медведь хочет есть. Человек не является пищей для медведя. Но тем не менее», — заявил Терешков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).