одной строкой

Обмеление Енисея в Красноярске сохранится до мая

Запасы воды в красноярском водохранилище сегодня составляют 37% от нормы.

А показатели приточности воды в 2012 г. оказались самыми низкими за всю историю наблюдений, сообщил сегодня руководитель Енисейского бассейнового водного управления Владимир Благов.

Тем не менее, по его словам, принятые специалистами с начала лета меры экономии

обеспечат население города в осенне-зимнем сезоне всеми необходимыми ресурсами — теплом и водоснабжением.

«Воды в полном объеме нам в течение всего лета не хватало для целей судоходства. Ограничения по навигации сохранятся и на протяжении сентября», — сообщил Благов.

Сэкономленной воды будет достаточно и для обеспечения работы энергомощностей. Правда, руководитель бассейнового управления выразил надежду, что недостаток энергетических ресурсов сможет восполнить ввод в действие Богучанской ГЭС.

По словам Благова, в последний раз схожая ситуация с наполнением водохранилищ, обусловленная малым количеством снега и засушливым летом, наблюдалась в Красноярске в 1996-1997 гг. Однако в текущем сезоне удалось зафиксировать самые низкие показатели приточности за всю историю наблюдений.

Низкий уровень воды сохранится в красноярском водохранилище до наступления очередного весеннего половодья, отметил Благов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).