новость

Красноярская самооборона давит на газ

Количество зарегистрированного огнестрельного оружия в Красноярском крае за прошедшие полгода снизилось почти на 4%. По данным МВД, сократилось число состоящих на учете единиц нарезного и гладко­стволь­ного оружия, а вот список газового только пополняется.

Эксперты рынка говорят, что сейчас спрос на средства самообо­роны в городе стабилизировался.

Оружие
Спрос на оружие для самообороны в крае остается стабильным

По официальным данным полиции, в крае живет порядка 130 тыс. человек, которые имеют в личном пользовании 155 тыс. единиц огнестрельного оружия. Еще около 6,8 тыс. единиц владеют предприятия и учреждения с особым режимом работы. Причем заре­гистрирован­ного оружия на руках физлиц стало немного меньше. К примеру, в прошлом году в пользовании жителей края находилось почти 157 тыс. оружейных единиц.

Сокращение произошло в основном за счет снятия с учета гладкоствольного и нарезного оружия. В магазинах это падение называют сезонным, поэтому не исключено, что к концу года эти виды оружия вернутся в рост. Увеличение по итогам минувшего полугодия слу­чилось лишь в сегменте газового оружия, часто используемого в целях самообороны, — примерно на 280 единиц.

«Популярностью пользуются образцы с возможностью стрельбы резиновыми пулями, — рассказал ДЕЛА.ru представитель оружейного магазина «Тигр». — Чисто газовые пистолеты уже не продаются, на них нет ни железа, ни боеприпасов, ни, соответственно, сервиса».

Самооборона
Наибольшей популярностью в крае пользуются модели «Макарыч» и «ОСА»

Наиболее популярные модели травматических пистолетов — «Макарыч» и «ОСА», говорят продавцы оружейных лавок.

Цены на них находятся в районе 13,5 и 9 тыс. руб. соответственно. Есть и экземпляры подороже — к примеру, пистолет Grand Power, цена которого около 40 тыс. руб.

«Он намного качественнее, современнее, удобнее, — отметили в магазине «Тигр». — И технических сбоев, согласно нашей практике продаж, ни разу замечено не было».

Впрочем, в оружейных магазинах какого-то особо всплеска продаж «травматики» не заметили, но говорят, что спрос на них всегда стабильный.

Специалисты не исключают, что именно слабые перспективы расширения рынка спровоцировали обсуждение возможного снятия запрета хранить и использовать короткоствольное оружие в целях самообороны без уголовных последствий.

С соответствующей инициативой уже выступил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Ожидается, что законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.

Авторы документа пишут, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия.

Участники рынка полагают, что если закон будет одобрен, то за короткоствольным оружием в магазины в первую очередь потянутся нынешние владельцы «травматики». О возможных последствиях специалисты высказываются по-разному: по мнению авторов законопроекта, повысится уровень защищенности граждан, поднимется отечественный военно-промышленный комплекс и даже укрепится национальная безопасность. Противники нововведений, напротив, говорят о росте преступности.

Самооборона
В Красноярске травматическое оружие часто используется вовсе не в целях самообороны

В Красноярске из травматики часто расстреливают маршрутные автобусы, поезда, подобное оружие становится аргументом при выяснении отношений.

При этом существенно количество преступлений с применением огнестрельного и газового оружия в крае не снижается.

По сравнению с прошлым годом количество инцидентов сократилось на 10,5% (с 19 до 17).

В течение января — июня этого года было возбуж­дено 271 уголовное дело по фактам незаконного оборота оружия.

В ходе проверок полицейских к административной ответственности за нарушение правил оборота оружия привлечено 4,5 тыс. человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).