новость

Городской оброк для ларьков Красноярска не устроил УФАС

Новый порядок платного продления разрешения на работу для красноярских временных сооружений, предложенный городской мэрией, нарушает закон о защите конкуренции, постановили в Красноярском УФАС. Порядок предполагает возможность для давно работающих на одном месте предпринимателей продлить разрешение на размещение своего павильона, заплатив фиксированную сумму, которая определяется оценщиком.

Впрочем, ряд владельцев временных сооружений с предложенной схемой не согласились, полагая, что логичнее было бы не полагаться на оценщиков, а повысить для всех «временщиков» стоимость аренды земли.

Ларьки
Новый порядок продления разрешений на павильоны обжалован у антимонопольщиков

Напомним, конфликт между собственниками временных сооружений и администрацией Красноярска разгорелся еще в прошлом году, когда стало известно о том, что практи­чески у 2 тысяч временных сооружений с 1 января 2014 г. истекают сроки разрешений на работу. Предприниматели были в том числе недовольны тем, что для продления сроков разрешений им пришлось бы участвовать в аукционах, что могло повлечь потерю насиженного за много лет места. Кроме того,

они отмечали, что малый бизнес зачастую не способен конкурировать на аукционах с крупными акулами рынка.

Стараниями горсовета разрешения в итоге продлили на полгода.

За это время в мэрии разработали новый порядок, который предполагает, что предпри­ниматели, не желающие идти на аукцион, имеют право в льготном порядке обратиться в администрацию и продлить срок размещения своего временного сооружения за деньги — при этом размер платежа будет определяться независимым оценщиком.

Как сообщил журналистам в пятницу замруководителя департамента градостроительства Роман Соколов,

новый порядок уже действует, в его рамках заключено 10 пилотных договоров с владельцами временных сооружений,

по итогам которых средняя цена продления разрешения для одного павильона составила около 60 тыс. руб. в год.

«Стоимость дифференцирована и зависит от места размещения, площади и категории объекта. Срок продления — от года до пяти, в зависимости от того, планируется ли что-то строить на территории, занимаемой временным сооружением. Этот шаг означает ровно то, что на сегодняшний день предпринимателям дана возможность оставаться на своих местах, но она будет реализовываться на платной основе.

Условия простые — соблюдение действующего законодательства, соответствие градостроительной ситуации в городе и оплата права продления. На сегодня размер платы определяется расчетным способом, определяют ее специализированные организации, которые выигрывают конкурсы департамента на право проведения таких расчетов», — пояснил Соколов.

Вице-спикер горсовета Александр Глисков добавляет, что

ранее собственники временных сооружений платили в бюджет «копейки» — 9,4 тыс. руб. в год.

«На наш взгляд, это абсолютно неприемлемо. Поэтому принят новый порядок, и многие предприниматели с ним согласились и уже заключают договоры.

Ларьки
По мнению вице-спикера, ларечники должны больше платить за использование городской земли

К сожалению, есть те, кто считает, что они вправе паразитировать на земле, которая является общегородским имуществом и принадлежит всем жителям, и платить те копейки, которые всегда платили. Сегодня эти люди пытаются выходить на митинги, всячески раскачивать ситуацию и заявлять о том, что власти притесняют малый бизнес.

Хотелось бы таким предпринимателям разъяснить — те, кто считает, что они путем митингов защитят свои права, заблуждаются, потому что администрация будет действовать по закону, а по закону по истечении сроков размещения, если предприниматель не продлил договор, не вышел на аукцион, временное сооружение будет снесено», — сказал Глисков.

Действительно, ранее красноярские ларечники выходили на митинг против «нового оброка» мэрии. Более 200 бизнесменов подписались под письменным обращением в надзорные органы о том, что принятое администрацией постановление незаконно (см. подр. «Красноярские ларечники взбунтовались против нового оброка мэрии»).

Как стало известно сегодня, 2 июня, это обращение принесло свои плоды. В Красноярском УФАС, рас­смот­рев жалобу предпринимателей, признали новый порядок продления договоров с собственниками временных сооружений незаконным и предписали вернуться к старой схеме.

Представитель «Союза владельцев автостоянок и павильонов» Виталий Бондарев сообщил ДЕЛА.ru, что союз данное решение приветствует.

«Мы не против того, чтобы пополнять бюджет города, но система должна быть открытой и понятной. Сейчас мэрия предлагала, чтобы стоимость определялась каким-то оценщиком или оценочным бюро. Мы же предлагаем увеличить стоимость аренды земельных участков для всех временных сооружений. Это открытый, понятный механизм для каждого предпринимателя. И все предприниматели окажутся в равных условиях.

Потому что под платное продление, предложенное мэрией, попадают 2 тыс. предпринимателей, а остальные 2,5 тыс. — не попадают. Уже происходит нарушение принципов конкуренции: некоторые пользуются преимущественным правом, потому что успели раньше подать заявку, и им продлили договоры до 2015—2019 годов», — сказал Бондарев

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).