новость

Красноярские ларечники взбунтовались против нового оброка мэрии

Красноярские предприниматели выражают протест решению админи­стра­ции собирать плату за продление разрешений на размещение в городе временных сооружений. 
По их мнению, действия городской власти уничтожают малый бизнес и противоречат федеральному законодательству.  Более 200 бизнесменов подписались под письменным обращением в надзорные органы о том, что принятое мэрией постановление незаконно.

В постановлении администрации № 165 от 26 марта 2014 г. за подписью Эдхама Акбулатова говорится:

«Заключение договора на размещение временного сооружения осуществляется за плату, которая определяется как стоимость права на заключение договора на размещение временного сооружения. Размер стоимости права на заключение договора на размещение временного сооружения определяется Уполномоченным органом на основании оценки рыночной стоимости права на заключение договора на размещение временного сооружения, произведенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности».

Ларек
Чтобы ларек оставался на месте еще хотя бы 11 месяцев, владельцу придется платить

По словам предпринимателей, в итоге эта сумма может составить от 100 до 300 тыс. руб.

Сегодня на пресс-конференции представители ларечно-стояночного бизнеса высказали свою точку зрения на введение нового правила.

«Постановление ставит под угрозу само существование предпринимательства: администрация пытается финансово уничтожить малый бизнес, — отметил председатель правления местной общественной организации «Союз владельцев автостоянок и павильонов» Красноярска Виталий Бондарев. — Предпринимателям непонятна цель принятия документа, многие считают, что это некий оброк, который позволит власти взимать с бизнеса дополнительные деньги. Но люди не готовы выкладывать еще по 100—300 тыс. рублей в год, ведь каждый и так платит налоги, аренду, перечисляет страховые взносы».

Бондарев отметил, что на федеральном уровне малому бизнесу выделяют средства на поддержку, но «на местах его пытаются доить».

«Непонятен механизм этого налога. Мы считаем его очередным коррупционным, непрозрачным актом

и хотели бы услышать позицию власти и главы города», — сказал он, отметив, что более 200 предпринимателей подписались под обращением во властные структуры и надзорные органы.

По мнению Бондарева, ущерб от постановления будет значительным.

«Временные сооружения — это не только павильоны, но и авторемонтные мастерские, газетные ларьки, автостоянки, необходимые в переполненном автомобилями городе. Это около 6 тыс. готовых управленцев, которые создали более 30 тыс. рабочих мест и приносят ежегодно более миллиарда рублей в городской бюджет; это и готовая сеть для местных небольших сельхозпроизводителей», — сказал он.

Бондарев отметил, что главная претензия власти к временным сооружениям — их внешний вид, но заявил, что владельцы таких объектов готовы реконструировать их. Однако мэрия не оставляет им такой возможности: срок аренды составляет всего 11 месяцев.

«Предприниматели готовы вкладывать деньги в благоустройство и реконструкцию объектов: если бы они сдавались в аренду на 10 лет, можно было бы за два года привести все в порядок, и к Универсиаде город выглядел бы достойно. Нам бы завидовал Париж и ездил сюда на экскурсии», — сказал председатель союза.

Он также привел пример с остановками: по мнению Бондарева, вместо того чтобы отдать устройство остановок общественного транспорта на откуп бизнесу, мэрия тратит бюджет­ные средства на проекты «европейских» остановочных павильонов, в которых зимой, ожидая автобуса, согреться невозможно.

«За последние годы мы предлагали много проектов временных сооружений, но власть не согласовала ни одного», — заключил он.

Виталий Бондарев
Виталий Бондарев: проекты, которые предлагались администрации, остались на бумаге

По словам Ирины Самариной, члена правления «Союза владельцев автостоянок и павильонов», Союз будет защищать предпринимателей всеми законными способами.

«Сегодня в городе много предприятий, которым не продлили договоры аренды земли под различными предлогами. Такое впечатление, что департамент градостроитель­ства специально затягивает выдачу документов, чтобы задушить малый бизнес финансово», — сообщила она.

В то же время, по словам Самариной и Бондарева, предприниматели самостоятельно ведут активную работу по выявлению и сносу незаконных сооружений, «помогая» администрации.

«Мы понимаем, что владельцы нелегальных объектов подрывают основы бизнеса, и уже отправили в администрацию свыше 40 заявлений по таким сооружениям. Однако в ответ получили лишь отписки», — сказал председатель Союза.

Впрочем, по его мнению, если власть продолжит свою политику в отношении законо­послушных владельцев бизнеса, они будут вынуждены тоже перемещаться в поле незаконного предпринимательства.

Один из участников конференции, директор ООО «Юрсервис» Эдуард Козик, рассказал, что свежее постановление мэрии противоречит федеральному закону о развитии малого и среднего предпринимательства, согласно которому представители малого бизнеса и некоммерческих организаций должны принимать участие в обсуждении актуальных для них правовых актов власти.

Саму ситуацию с постоянной «сменой правил игры» Козик тоже объяснил противоре­чиями между муниципальными правовыми актами и федеральным законодательством. Еще в 2011 г. в городе был изменен устав, в результате чего полномочия горсовета, который должен был разрабатывать правила распоряжения имуществом, перешли к администрации.

«Появилась ситуация микроузурпации власти. Сейчас мэрия сама прописывает правила и сама их исполняет,

ей не требуется ни обсуждения, ни экспертизы, поскольку муниципальные правовые акты это разрешают. 165-е постановление — яркий тому пример», — сказал Козик.

Он советует городской власти «обратиться к процедуре, которая определена законом: обсуждать проекты с предпринимателями, проводить их экспертизу, а также вернуть горсовету необходимые полномочия».

Ларек
По мнению юриста, городская власть узурпировала решение вопроса о временных сооружениях

В заключение Бондарев сообщил, что 24 апреля в Красноярске и других городах России пройдет митинг в поддержку малого бизнеса. «Нас поддерживают предприниматели других регионов», — сказал он.

Позже власти прокомментировали постановление. По словам начальника юридического отдела департамента градостроительства красноярской мэрии Дмитрия Веретель­никова, представители «Союза владельцев автостоянок и павильонов» ранее сами предлагали ввести плату за продление аренды и повысить размеры арендной платы.

«Однако мы применили несколько другой подход к формированию арендной платы: на основании оценки рыночной стоимости, которая будет сделана независимым оценщи­ком, определенным на аукционе. Это позволит исключить возможность какого-то влияния на ситуацию извне», — сказал Веретельников.

Координатор рабочей группы красноярского горсовета по вопросам регулирования размещения временных сооружений Александр Глисков

назвал заявления предста­вителей союза владельцев временных сооружений «возмутительными».

По его словам, городские власти последовательно выполняли все просьбы предприни­мателей — в частности, продлили сроки аренды для владельцев временных сооружений.

«Мы дали предпринимателям возможность продлевать аренду без проведения аукционов, при этом все предприниматели согласились с тем, что плата за разме­щение будет увеличена, а теперь заявляют, что их чуть ли не обирают. Для сравнения: сейчас они платят 9,4 тыс. руб. в год, при этом зарабатывая в месяц десятки тысяч», — заявил Глисков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).