новость

Ноябрьский дождь подмочил прогнозы красноярских синоптиков

Минувший ноябрь оказался самым теплым за всю историю красноярских метеонаблю­дений, или почти за 100 лет. В итоге предварительный прогноз декабрьской погоды оказался неактуальным, и по уточненным данным последний зимний месяц окажется теплее нормы, говорилось сегодня в ходе пресс-конференции.

Начало декабря
Начало декабря-2013 в Красноярске: грязь, лужи, ветер

По словам замначальника отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Натальи Красновой, в ноябре средняя температура воздуха оказалась выше нормы на 6,5 градуса и составила -1,1°С. А вот осадков выпало на 30% больше обычного, 50 мм при норме 38.

«Ноябрь был самым теплым за всю историю метеонаблюдений, которые ведутся с 1914 года, — рассказала Краснова. — При этом на втором месте по плюсовым температурам — ноябрь 1995 года с +6,1°С, а также последние осенние месяцы 2001, 1973 и 1978 гг., когда было +5,5 градуса».

Погода ноября
Как видно по графику, ниже нормы (синий цвет) в ноябре температура держалась всего несколько дней

Как отметила Краснова, 18 лет назад, в 1995 г., за рекордно теплым ноябрем последовал рекордно теплый декабрь. И если по предварительному прогнозу декабрь-2013 ожидался на 2 градуса ниже нормы,

то в уточненном в связи с аномальным ноябрьским теплом прогнозе говорится уже о превышении температурной нормы декабря на 2,4°.

Поскольку прогноз пришлось переиграть, синоптик не стала останавливаться на температурах каждой декады, как обычно в ходе подобных пресс-конференций. Единственное, что предрекли метеорологи, – в конце месяца температура воздуха значительно понизится.

Температура декабря
В декабре температурная кривая постепенно пойдет на понижение

Здесь опять же Краснова сравнила ситуацию с 1995 г., когда днем 31 декабря было 6 градусов и шел дождь, а в новогоднюю ночь ударил мороз в -15°С. Более точно о погоде новогодней ночи-2013 она пообещала рассказать в ходе следующей пресс-конференции.

На сегодня специалисты полагают,

что большого снега в декабре ждать не стоит: осадков будет на уровне 85% от нормативных значений.

Наталья Краснова привела и примеры рекордных декабрьских температур — в 1952 г. 2 декабря было 8 градусов тепла, а в 1929-м — минус 47. В январе за всю историю наблюдений температурными рекордами были +6 и -53 градуса. Впрочем, по ее словам, в январе уже в течение 30 лет не бывает ниже -46°С.

Теплую погоду минувших выходных синоптики объяснили прохождением южного циклона. Ну а на вопрос журналистов, не является ли все происходящее следствием глобального потепления, Краснова пояснила, что рекордные температуры «выскакивают» в отде­льные месяцы, но в среднем по году отклонения составляют не более десятых долей градуса. Так что о глобальных переменах климата говорить не имеет смысла.

Впрочем, Наталья Краснова отметила, что

циклоны, которые формируются в Атлантике, стали чаще и интенсивнее, и мы ощущаем отголоски их нашествия на северные территории.

К тому же в регион заходит и тепло из южных районов. Валерий Терешков, заместитель начальника главного управления МЧС России по краю, кстати заметил, что летом в Норильске стояла 30-градусная жара, так что даже «китайцы провели» по севморпути 39 судов против обычных 3–4. По словам Красновой, и в последние дни самая большая аномалия погоды наблюдалась в Эвенкии — разница с нормой составила от 20 до 25 градусов.

Декабрь 2013
Погода поставила синоптиков в тупик: прогноз на декабрь пришлось пересмотреть

В числе главных опасностей декабря Терешков, упомянув колебания температуры как причину, назвал «усиление ветровой нагрузки и скорости ветра». Он отметил сегодняшние инциденты с крышами и деревьями и сделал акцент на рекламных конструкциях.

«Ветра эти будут в декабре. Если вы где-то размещаете свою рекламную продукцию, позаботьтесь о ее закреплении», — сказал он.

Также обеспокоенность спасателей вызывают ледостав (на сегодня из 130 ледовых переправ края функционирует всего одна) и подледная рыбалка.

«В нестабильную погоду нет необходимости выходить на тонкий лед ловить рыбу», — строго предупредил Терешков.

Похожее предупреждение он сделал и автолюбителям, которым «нет необходимости выезжать в гололед».

Падение крыши
С продолжением теплой погоды спасатели ожидают сильного ветра, как сегодня СТС-Прима

Декабрьская погода грозит также сходом лавин в Туве.

«Тем, кто поедет в Ергаки или Туву на новогодние праздники, необходимо иметь с собой в автомобиле теплые вещи и вещи для выживания, мало ли что может произойти», — предрек спасатель. Кроме того, в ветреную погоду велика вероятность распространения пожара. «Мы хотели бы предупредить и это», — заметил Терешков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).