новость

Красноярскую Николаевку продадут

Администрация Красноярска до конца года планирует выставить на торги земли Николаевки — крупнейшего района с частными и двухэтажными постройками. Сейчас в мэрии заканчивают с оформлением документов, после чего делить территорию на аукционе начнут местные застройщики.

Проект планировки Николаевки администрация утвердила в декабре 2011 г. По подсчетам специалистов, общая площадь микрорайона составляет 337,5 га, и треть всей территории займут новые жилые многоэтажные дома. Старые деревянные бараки предполагается снести.

В Николаевке будет сформировано 17 новых кварталов, в кото­­рых поселятся около 43 тыс. человек против 19 тыс., что живут там сейчас.

Проект планировки Николаевки
Николаевка станет районом современной застройки

В январе этого года у мэра Эдхама Акбулатова состоялось совещание со строитель­ными компаниями, где было объявлено о том, что Николаевку будут осваивать по принципу развития застроенных территорий. Он предполагает «компенсацию застройщиком муниципалитету всех расходов по расселению жителей и сносу ветхих жилых строений» (см. подр. «Красноярскую Николаевку снесут добровольно-принудительно»).

Исполнительный директор краевого союза строителей Андрей Тихонов сегодня сообщил журналистам, что вся Николаевка уже разделена условно на четыре участка внушительной площади. Каждый из них, по сути, — это самодостаточный микрорайон, который будет осваивать один застройщик, получивший такое право на торгах.

«Участки сейчас только формируются, поэтому какие они будут по площади, сейчас мы сказать не можем, — уточнил Тихонов. — Можно точно утверждать, что это будут участки, занятые ветхим и аварийным жильем. Те территории, на которых строительство уже ведется, в лоты не войдут».

Аварийные «деревяшки», которые идут в придачу к лакомому куску земли, компания-победитель должна расселить за свой счет.

Процедура будет идентична той, что сегодня практикует мэрия при выкупе недвижимости под муниципальные нужды — независимая оценка, определение цены и последующее приобретение у собственника, пояснил Тихонов.

«Никто никого обижать не будет», — отметил он.

По его словам, больших сложностей с выкупом дорогих усадеб и коттеджей застройщики не ждут, так как «90% жилья в Николаевке» — ветхое и аварийное.

В мэрии уже идет процедура подготовки тех самых четырех участков, а именно — определение их границ. Площадь участков будет неодинаковой: кому-то достанется меньше, кому-то больше, пояснила журналистам замруководителя департамента градостроительства администрации Галина Голубь.

«Предполагается, что торги пройдут в конце этого года или в начале следующего», — сообщила она.

Начальную цену каждого лота выявит экспертиза. Помимо стоимости в условиях будет указан и отведенный на освоение площадки срок. Каким он будет, в администрации пока сказать затрудняются.

Суммарно все четыре участка будут рассчитаны на строительство порядка 890 тыс. кв. м нового жилья.

«Это практический полуторагодовая норма ввода жилья во всем Красноярске», — заявил Тихонов.

Впрочем, не дожидаясь торгов, застройщики уже советуют жителям Николаевки прийти к ним в офис и, что называется, «сдаться».

Дома в Николаевке
Жителям Николаевки советуют уже сейчас «сдаться» застройщикам Фото Юлии Шубниковой

Свой вариант выгодной сделки назвал директор по развитию «Культбытстроя» Антон Глушков. По его словам, пока нет решений, зафиксированных распоряжением, у жильцов есть возможность продать свою недвижимость строительной компании по договорной цене. А для этого нужно лишь собрать соседей и определиться: хотят они или не хотят продолжать жить в своем нынешнем жилье.

«Если решение расселиться превуалирует, то группе собственников можно обратиться в любую понравившуюся строительную компанию или устроить мини-аукцион: сходить в одну, потом в другую. То есть не ждать, когда застройщик придет к ним, а предло­жить себя самостоятельно. Таких прецедентов масса, потому что планомерная застройка территории ведется», — сказал он.

В случае же с принятием официального решения о развитии Николаевки как застроенной территории расстаться с недвижимостью люди смогут исключительно по оценочной цене, которая может «существенно отличаться» от договорной, заключил Глушков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).