одной строкой

Красноярскую Николаевку снесут добровольно-принудительно

Красноярские строители заявили, что в этом году начнется реализация масштабного проекта по сносу и комплексному освоению одного из крупных микрорайонов с частным и ветхим жильем — Николаевки. Для этого застройщики готовы компенсировать администрации расселение старых домов.

Совещание с застройщиками и архитекторами на тему перспектив Николаевки уже провел мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, сообщили в пресс-службе Союза строителей края. В ходе заседания было принято решение, что вся территория микрорайона (более 200 га) будет готовиться к комплексному освоению.

Проект планируется реализовать по принципам развития застроен­ных территорий, что будет сделано в Красноярске впервые,

отметили в пресс-службе.

«Схема предполагает компенсацию застройщиком муниципалитету всех расходов по расселению жителей и сносу жилых строений. При этом проект планировки предпо­лагает не только строительство многоэтажек, но и возведение социальных объектов, на которые будут заложены средства в городской бюджет», — объяснили в Союзе строителей края.

На недавнем строительном форуме как раз обсуждалась подобная схема (см. подр. «Застройщиков научили дешево сносить пятиэтажки»).

Николаевка
Перед застройкой не устоит даже частная собственность Фото Юлии Шубниковой

По словам исполнительного директора Союза строителей Андрея Тихонова, принципиальное решение по реализации проекта уже принято.

«Все будет сноситься под муниципальную нужду, и переселять жителей будут согласно законодательству — метр в метр. Со своей стороны застройщики обязуются следовать разработанному и принятому в законном порядке проекту планировки этой территории», — сказал он.

Реализацию проекта рассчитывают начать не ранее чем через 6–8 месяцев,

сейчас идет работа по подготовке всей необходимой документации, сказали в Союзе строителей.

Напомним, что ранее мэрия утвердила проект планировки Николаевки, предполагающий строительство в микрорайоне многоэтажных домов. Однако сами застройщики часто отмечали, что освоить территорию сложно из-за несговорчивости собственников частных домов (см. подр. «Красноярск: Николаевку готовят к застройке»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).