новость

Красноярцы не донесли налоги

В Красноярском крае уменьшится сумма налоговых поступлений по декларациям физических лиц за 2013 г., рассказала сегодня предста­витель фискального органа региона в ходе пресс-конференции. Зато суммы по НДФЛ от налоговых агентов — организаций — «имеют динамику к росту».

Декларация
Налоги на доходы физлиц в этом году будут меньше

До окончания срока подачи налоговых деклараций физическими лицами осталась неделя — отчитаться о доходах необходимо до 30 апреля. Как известно, это обязаны сделать частные лица, которые получали доходы от организаций или граждан — не налоговых агентов, оказывая, например, услуги или работая по найму. А также граждане, которые продали объекты имущества, выиграли в лотерею, реализовали акции и т. п.

Как отметила замруководителя УФНС России по краю Ольга Бучацкая, в этом году представители перечисленных групп проявляют большую сознательность: так, на сегодня декларации подали около 7 тыс. физлиц, на 15% больше, чем в это же время в прошлом году. Она связала этот факт с повышением компьютерной грамотности:

«Налогоплательщики умело пользуются интернетом, посылая декларации в электронной форме», — отметила Бучацкая. По ее словам, обладателями личного кабинета на сайте налоговой службы стали уже 80 тыс. налогоплательщиков края.

Впрочем, по словам замруководителя краевого ведомства, в этом году сумма налогов, которые будут начислены по декларациям физлиц, уменьшилась.

«Сумма поступлений в бюджет по декларациям уменьшилась по текущим данным на 80%. При этом в 1,5 раза выросла сумма налогов к возврату из бюджета, на сегодня она составляет уже 2 млрд рублей. Это не очень хороший фактор для бюджета», — отметила Бучацкая.

В то же время, по ее словам, суммы налогов по НДФЛ, которые поступают от налоговых агентов — организаций, выплачивающих гражданам зарплату — растут,

что связано с ростом самих зарплат.

И. о. руководителя департамента экономики Красноярска Александр Цаплин, который присутствовал на пресс-конференции, отметил, что НДФЛ составляет значительную долю в бюджетных поступлениях города.

«Если брать по прошлому году, то НДФЛ составил около 64%, по сути, две трети всех налоговых доходов. Все эти деньги остаются на территории субъекта: 70% поступают в краевой бюджет, 30% — в городской и возвращаются в виде зарплат учителям, воспитателям и другим бюджетникам, ремонта дорог, других расходов на нужды горожан», — отметил Цаплин.

В прошлом году по НДФЛ было уплачено 6,3 млрд руб. из 9,8 млрд налоговых поступлений.

В то же время собираемость налогов могла бы быть выше — поскольку многие граждане продолжают получать «черные доходы», сдавая свои квартиры в аренду без договорных отношений либо работая «в тени».

Пресс-конференция
НДФЛ составляет две трети доходов городского бюджета

Физических лиц, которые «молчат» о заработках, в налоговой службе пытаются выявлять. При этом используется информация, которую ведомство получает от органов управления муниципальным имуществом, миграционной службы, МВД, центров занятости, крупных строительных организаций, осуществляющих переуступку прав требования, и других источников.

Тем, кто должен был подать декларации, но не сделал этого, фискальная служба направляет уведомления. После 30 апреля для нарушителей наступает период привлечения к ответственности по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса: им грозит штраф в 5% от неуплаченной суммы налога плюс доплаты за каждый месяц просрочки.

По словам Бучацкой, 30% тех, кто получает уведомления, декларации сдают. С остальными служба «работает повторно».

Заметную долю среди тех, кто не платит налогов на «черные» заработки, составляют владельцы недвижимости, сдающие свои объекты в аренду. С начала года было выявлено 444 таких квартиры, а в прошлом году — более 2,1 тыс.

Как рассказала Бучацкая, жильцы, собственники ТСЖ и другие граждане активно сообщают в налоговую о фактах сдачи соседями жилья в аренду.

«Информации по телефонам доверия поступает очень много, особенно в случаях, когда такой объект доставляет неудобство соседям — например, по квартирам, которые сдаются «на час», посуточно. Весь этот материал копится и когда-нибудь перерастет в акты налоговой проверки с начислением налогов, штрафов и пени», — заверила замруководителя краевого управления ФНС.

Гостиницы в квартирах
Жильцы снабжают налоговиков информацией о соседских квартирах, которые сдаются внаем

Также, по ее словам, на контакт с налоговиками идут и риелторские агентства, предоставляющие по запросу список лиц, имеющих доходы от сдачи квартир в аренду.

«Но это лишь начальная информация, с которой еще надо работать — по законода­тельству мы можем работать только с документами, с декла­рациями, а чтобы их истребовать, требуется доказать, что лицо получает доход», — отметила Бучатская.

Напоследок она упомянула, что в части собирания налогов законодательство в целом «обращено в сторону малого и среднего бизнеса», который может работать по упрощен­ной системе налогообложения или патентной системе. Однако ряд предпринимателей все равно пребывают в «тени».

«Выявление их идет. Люди, понимая, что рискуют пенсиями и социальными гаран­тиями, к сожалению, все равно не идут на оформление официальных документов», — сообщила Бучацкая и еще раз призвала всех декларировать доходы.

Все налоговые службы края будут работать дополнительно в субботу до 15:00, во вторник — до 20:00, а 30 апреля — официально до 18:00, но, по предположению замруководителя, на самом деле — «до последнего клиента».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).