новость

Следствие назвало версию обрушения здания на химкомбинате в Красноярске

Сегодня утром на территории химкомбината — в Ленинском районе Красноярска обрушилось здание. Инцидент произошел во время его демонтажа — на недействующем предприятии велись рекультивацион­ные работы. Согласно версии следствия, взорвались пары вещества, которое использовалось ранее в производстве пороха.

Химкомбинат Енисей, завалы
Предварительная причина обрушения — взрыв газового баллона. Новая версия — причиной стали остатки вещества, которое использовалось при изготовлении пороха

Сообщение о происшествии поступило в ГУ МЧС по краю примерно в 9:25 по местному времени от инженера предприятия. Он сообщил, что на территории химкомбината «Енисей» по ул. 26 Бакинских комиссаров, 1 произошло обрушение конструкций.

Площадь обрушения составила около 300 кв. м. Во время ЧП в здании находились люди.

Спасатели химкомбинат ЕнисейНа разборе завалов работают специализированная пожарно-спасательная техника, 32 человека личного состава, 10 единиц техники, кинологические расчеты и спасатели Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Химкомбинат Енисей

«Два человека извлечены из-под завалов, они находятся в сознании, переданы скорой помощи. Сколько там работало людей, пока неизвестно. Информация уточняется», — сообщили ДЕЛА.ru в ГУ МЧС по краю.

Разрушение здания на химкомбинате
По данным ГУ МЧС, в результате инцидента погибли двое, пострадали три человека

Как сообщили в твиттере ГУ МВД по краю, на месте происшествия находились также сотрудники полиции. Согласно предварительной информации МВД, в здании взорвался газовый баллон, есть пострадавшие. Там уточнили, что два человека погибли, еще двое получили телесные повреждения и госпитализированы.

 Чуть позже в ГУ МЧС сообщили о двоих погибших и трех пострадавших в результате инцидента.

Химкомбинат Енисей чпФГУП «Производственное объединение «Красноярский химический комбинат «Енисей» является старейшим оборонным предприятием города и принадлежит государству. В советские годы завод выпускал боеприпасы — взрывчатку, порох и ракетное топливо. Химкомбинат прекратил работу в 2008 г.

На данный момент предприятие также не работает, площадка была частично отдана под другие, более мелкие производства.

В январе 2011 г. Арбитражный суд края признал завод банкротом.

Сейчас на комбинате идет конкурсное производство, назначены очередные торги по продаже имущества. На аукционе реализуется оборудование предприятия и строительные материалы.

Завалы на химкомбинате
Территорию химкомбината должны передать под коммерческую застройку

В 2013 г. на комбинате началась рекультивация земель. Сообщалось, что работы предполагают снос старых заводских корпусов и расчистку территории, которые должны завершиться к 2020 г. На реализацию проекта было выделено более 1 млрд руб. Депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев, который бывал на предприятии, тогда говорил, что в результате рекультивации город сможет рассчитывать дополнительно на 700 га земли для коммерческой застройки.

По данным краевого минпромторга, генподрядчиком по рекультивации территории комбината являлся «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» (ФГУП ГосНИИОХТ), субподрядчиками были две питерские фирмы. Однако, по данным минпромторга, работы на рухнувшем объекте выполняли представители химкомбината.

В 12:00 по местному времени работы по разбору завалов на месте обрушения завершены, сообщили в МЧС России.

Всего на месте были задействованы 43 человека личного состава МЧС и 11 единиц техники. В результате аварийно-спасательных работ были спасены три человека.

По факту происшествия Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ («нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ»).

Предварительно установлено, что демонтаж неэксплуатируемого здания одного из цехов комбината вела фирма-подрядчик. В ходе работ произошел взрыв,

«предположительно от паров вещества для производства пороха, находившегося внутри разбираемой металлической трубы».

«По данным руководства комбината, всего на разборке здания работало пять человек. Двое мужчин, 48 и 49 лет, погибли, двух человек, извлеченных из-под завалов, направили на госпитализацию с различными травмами. 55-летний мужчина осмотрен медиками, он будет проходить амбулаторное лечение», — отметили в ведомстве.

Ведется следствие.

Мэр Эдхам Акбулатов уже распорядился взять под контроль «вопросы оказания помощи семьям погибших и пострадавших в результате аварии». Как отметили в администрации, градоначальник выехал на комбинат «сразу после поступления информации».

Глава города заслушал доклад оперативных служб о мероприятиях по проведению поисково-спасательных работ и разбору завалов, об оказании первой медицинской помощи, госпитализации пострадавших.

Химкомбинат

 На данный момент оба попавших под обрушение работников химкомбината находятся в 20-й клинической больнице Красноярска,

сообщили в пресс-службе краевого минздрава. Один из потерпевших получил травму грудной клетки, состояние мужчины оценивается как средней степени тяжести. Сейчас он находится в хирургическом отделении.

Второй пострадавший — в реанимации, ему пришлось делать операцию. Мужчина вдобавок в повреждению грудной клетки получил черепно-мозговую травму и тупую травму живота. Состояние пациента оценивается как тяжелое.

Фото ГУ МЧС по Красноярскому краю

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).