новость

Красноярцам покажут моржовый факел

22 ноября красноярцам представили маршрут эстафеты олимпийского огня, которая пройдет по улицам города в ближайший вторник. Судя по планам, красноярский этап эстафеты должен стать настоящим образцом бессмыслия примером торжества спортивного духа и единения нации во имя славы России в веках.

Факел с олимпийским огнем отнесут на Красноярскую ГЭС, покатают на горных лыжах, поднимут на одну из вершин заповедника Столбы, отправят в плавание по Енисею с моржами

и, конечно же, долго и усердно будут носить по центральным улицам — вечером, в рабочий день.

Все это светит транспортным коллапсом, но в мэрии рассчитывают на понимание горожан, а председатель краевого правительства Виктор Томенко и вовсе уверен, что быть недовольным эстафетой огня можно лишь из злорадства и зависти.

Пресс-конференция олимпийского огня в КрасноярскеПресс-конференцию, посвященную эстафете олимпийского огня, открыл именно Томенко. Не размениваясь на мелочи, он, словно стараясь соответствовать масштабу мероприя­тия, сразу заговорил о сплочении и единении нации.

«Уже совсем немного времени осталось до того, как в феврале следующего года наша страна впервые в своей истории примет зимние Олимпийские игры, и в этой связи эстафета олимпийского огня, которая сейчас идет по всей стране, продолжается и вновь пришла в наш регион.

Факел Сочи
В крае факел Олимпиады понесут 260 человек

События, которые происходят во время эстафеты, способствуют сплочению и единению всего населения РФ», — сказал Томенко.

Красноярский край, по его словам, является особенным субъектом федерации: огонь прибудет на его территорию уже во второй раз, после того как 7 ноября он побывал в Норильске. Всего, по словам Томенко, в эстафете в крае поучаствуют 260 факелоносцев.

Председатель правительства отметил, что в маршрут эстафеты включены «все наши основные достопримечательности и красоты» — в частности, факел с огнем поднимут на одну из вершин заповедника Столбы.

Красноярск станет 50-м городом эстафеты олимпийского огня в России. Цель эстафеты, по словам пресс-секретаря министерства спорта края Ольги Чечеткиной, —

«показать всему миру, что Россия — это не только медведи и люди, говорящие по-русски, но и удивительный край».

Другие национальные символы — водку, балалайку, матрешку и ушанку — Чечеткина дипломатично упоминать не стала.

По ее словам, 25 ноября в 16:00 олимпийский огонь прибывает на железнодорожный вокзал Красноярска, и после церемонии встречи кортеж с огнем едет в Дивногорск.

«Там идет спецпроект «Красноярская ГЭС», затем факелоносцы пронесут огонь по улицам Дивногорска. В этот же день пройдет и небольшой маршрут в Красноярске, в фанпарке «Бобровый лог»: предполагается, что там огонь пронесут горнолыжник и сноубордист», — рассказала Чечеткина.

26 ноября в 8:00 огонь понесут от Академии биатлона в Красноярске — он пройдет по пр. Свободному, выйдет на Копыловский мост и далее проследует в центр города.

«Увидят жители страны и Красную площадь, и Органный зал, и великолепную набережную с видом на наш Енисей. Также будет панорама на красноярские Столбы. Второй этап мы начнем с улицы Мичурина, он пройдет по правому берегу. Один из самых интересных этапов состоится на о. Татышев, где предполагается перемещение огня с помощью велосипедиста, а затем наши моржи пронесут его по водам Енисея.

Моржи на Дальнем Востоке
Моржи уже участвовали в эстафете олимпийского огня в Благовещенске фото sochi2014.ru

 Увидят олимпийский огонь и на «Арене.Север» — там запланирован праздник для детей, и появление огня станет его кульминацией. Огонь побывает около часовни Параскевы Пятницы. Также мы предполагаем, что от памятника афганцу он добежит до детского дома Совмена.

Затем по улицам Ленина, Профсоюзов, Мира, Карла Маркса и Дубровинского огонь придет на Коммунальный мост, и в 16:30 около центрального стадиона начнется торжественное празднование», — рассказала о факельном маршруте в Красноярске Чечеткина.

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов призвал жителей города к терпению.

«Эстафета огня проходит в Красноярске впервые. В преддверии Универсиады, которая состоится в 2019 году, это тем более очень важное событие для города.

Город в целом готов, чтобы провести эстафету олимпийского огня. Маршрут движения факелоносцев выставлен на сайте администрации, эстафета стартует в 8 утра, и все желающие красноярцы, кто хочет увидеть воочию олимпийский огонь, могут выбрать удобную для себя точку маршрута и сделать это. Надеюсь, что погода и настроение у всех будут хорошие.

Маршрут факела
Факел начнет перемещение по Красноярску в 8:00 26 ноября — с Академии биатлона

Безусловно, это рабочий день, и потому возможны частичные затруднения транспортного движения. Уважаемые красноярцы, мы сделаем все, чтобы они были минимальны, и, надеюсь, красноярцы отнесутся с пониманием к этой ситуации. При этом понятно, что транспорт оперативных служб будет двигаться без задержек», — сказал Акбулатов.

ФакелОн заверил, что безопасности на мероприятии уделяется особое внимание, и «все вопросы в этом отношении решены».

Проблем с факелами, которые неоднократно гасли при прохождении эстафеты в других городах, в правительстве края не ждут.

«Я имел личный опыт в Норильске, где все прошло без сучка и задоринки несмотря на сложные погодные условия. Наши специалисты завода «Красмаш», которые участвовали в проектировании и изготовлении факелов, подтверждают, что все должно быть хорошо.

Признаться честно, и участники самой эстафеты, и оценки, кото­рые по регионам были и есть, говорят о том, что тема эта понемногу сходит на нет. Наше общественное и публичное отношение к таким событиям, которые иногда бывают, должно быть взвешенным и осторожным. Речь ведь о чем? В угоду какой-то популярности пробуждаются самые низменные моменты — злорадство, зависть неприкрытая, пренебрежение к тому, что кто-то там что-то делает.

Маршрут факела в Красноярске
Перемещение огня затронет почти все районы Красноярска

Мы, конечно, постараемся этого избежать, работаем с конструкторами, которые участвовали в разработке и подготовке. Мы верим, что все будет замечательно. Никаких зацепок для критики быть не должно», — заключил Томенко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).