новость

В Красноярске открылся Центр популяризации научно-технического творчества молодежи в космической отрасли

В Красноярске, на площадке Сибирского государственного аэрокосми­чес­кого университета им. Решетнева, открылся Центр популяризации научно-технического творчества молодежи и школьников в космической отрасли. В рамках центра, оснащенного при финансовой поддержке компании РУСАЛ, будет разработана уникальная образовательная система: школа юных астрономов.

Музей СибГАУ
Центр, открытый на базе СибГАУ, создаст условия для развития научно-технических интересов у детей и молодежи

Цель проекта — создать в крае условия для развития познавательного интереса детей, повысить интеллектуальный уровень красноярских школьников и молодежи в сфере астрономии, космонавтики и ракетостроения, а также пропагандировать научно-техническое творчество в целом.

На презентации космического центраЦентр создается на условиях софинансирования: одним из источников средств является грант компании РУСАЛ. Ранее проект СибГАУ стал победителем грантовой программы компании «Территория РУСАЛа».

Центр нтт молодежиОткрытие центра СибгауЦентр СибГАУ

Сибгау, музей РКТ

Финансовая поддержка со стороны крупнейшего производителя алюминия составит 1млн 750 тысяч руб.

В структуре центра работают музей ракетно-космической техники СибГАУ и университетская астрономическая лаборатория. Центр приступил к организации экскурсий, туров по школам с научно-популярными лекциями; проводятся открытые наблюдения в обсерватории СибГАУ с привлечением интерактивного оборудования по теме. Развивается дистанционная информационная поддержка центра на базе интернет-портала.

Центр СИбгауЦентр Сибгау в музее

Музей ракетно-космической техники СибГАУГрант, предоставленный РУСАЛом, направлен на дооснащение «космического» центра необходимым оборудованием: проекторами, фотоаппаратом для астрофотосъемки, телескопом, сенсорными панелями, ноутбуками, телевизорами и принтерами, а также мини-планетарием.

Мини-планетарий
Грант позволил приобрести для музея мини-планетарий

Накануне, 10 декабря, в музее РКТ СибГАУ прошла презентация Центра, в которой приняли участие школьники с 1 по 11 класс и студенты — участники и победители творческих конкурсов, организованных в рамках проекта.

Дети на презентации центра научно-технического творчестваМузей СибГАУ

«Компания РУСАЛ уже на протяжении нескольких лет осуществляет грантовую программу на территории своего присутствия. Для нас очень важно, чтобы жизнь в регионе становилась интереснее, ярче, чтобы в социальную жизнь вовлекалось все больше молодежи и она больше задумывалась о своем будущем предназначении. Как правило, такие проекты становятся очень полезными и нужными для края, и талантливая молодежь, которая сейчас реализует себя в них, безусловно, найдет применение своим силам и знаниям, в том числе и на предприятиях нашей компании», — отметил на презентации Андрей Матвеев, финансовый директор «РУСАЛ Красноярск».

Презентация центра в музее СибГАУ
Центр научно-технического творчества займется организацией экскурсий, туров по школам и дистанционным образованием

Дети в музееКосмическая экспозиция в СибГАУПо словам Матвеева, сегодня РУСАЛ реализует в крае еще пять грантовых проектов: один на базе Красноярского педуниверситета, два в Ачинске и два в поселке Таежном, где заканчивается строительство Богучанского алюминиевого завода.

Фото Алены НИКУЛИНОЙ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).