новость

Позиция мэра Красноярска не сошлась с малым бизнесом

Сегодня красноярские бизнесмены вышли на митинг против введения новых платежей на продление договоров по размещению торговых павильонов и автостоянок. Предприниматели в ходе вчерашней встречи с мэром Эдхамом Акбулатовым не смогли прийти к какому-либо компромиссу.

Митинг бизнесменов малого бизнеса Красноярска
Красноярский малый бизнес вышел на очередной митинг

Напомним, что бизнесмены решили выйти на митинг против взимания дополнительной платы за продление договоров на размещение в городе временных сооружений — торговых павильонов, ларьков и автостоянок. По оценкам коммерсантов, суммы, о которых ведет речь администрация, варьируются в пределах 100—300 тыс. руб.

Красноярские бизнесмены выщли на митингДанную норму, введенную мэрией, бизнес считает незаконной (см. подр. «Красноярские бизнесмены выйдут на митинг против новых платежей мэрии»).

Просят помочь Путина
Красноярские бизнесмены знают, кому жаловаться на местных чиновников

Плакаты на митинге бизнесменов

Вчера организаторы митинга — союз владельцев автостоянок и павильонов — встречались в горсовете с депутатами и чиновниками, а после в закрытом режиме общались с главой города Эдхамом Акбулатовым.

В сообщении мэрии по итогам состоявшегося разговора упоминалось, что градоначальник обратил внимание предпринимателей на то, что

земельные участки для коммерческих целей в Красноярске сейчас предоставляются в пользование по результатам торгов, и эта практика будет продолжаться.

Митинг

«Практика проведения торгов в прошлом году показала, что этот механизм работает, — привела слова мэра пресс-служба администрации. — На прошлой неделе шли торги на размещение шести временных сооружений, в результате которых цена на них увели­чилась в разы. Это значит, что рынок воспринимает предлагаемые условия. Ведь люди, которые участвуют в этих торгах, считают свои деньги, затраты и издержки.

Такой подход — честный и справедливый, потому что речь идет о муниципальном имуществе — о городской земле. Она принадлежит всем жителям города Красноярска, и поэтому красноярцы вправе потребовать, чтобы рента с этой земли была обусловлена рыночными условиями».

Митинг бизнесменов Красноярска
Митингующие пугали Эдхама Акбулатова всплеском безработицы

Перед началом сегодняшнего митинга результат встречи с мэром прокомментировал журналистам и председатель правления союза Виталий Бондарев. С его слов, бизнесмены на самом деле «сомневались», что им в департаменте градостроительства корректно доносят позицию Акбулатова. Однако в ходе визита коммерсанты, очевидно, поняли, что сомневались зря, и покинули кабинет Акбулатова не солоно хлебавши.

«Вчера мы лично услышали позицию главы города, — сообщил Бондарев. — Он сказал, что не будет отступать от своих целей, и что мы не сможем его переубедить — он будет стоять на своем. И если даже отменят это 165-ое постановление, на которое уже вынесен протест (прокурора. — Ред.), глава города сказал: «Ну, значит, будет другое».

Красноярские бизнесмены поняли, что конфронтации с мэром в данном вопросе не избежать
Красноярские бизнесмены поняли, что дальнейшей конфронтации с мэром
в данном вопросе не избежать

Впрочем, бизнесмены также настроены на то, чтобы продолжать отстаивать свою позицию, и планируют провести еще один митинг в день предпринимателя (26 мая), подчеркнул Бондарев. «Только, наверное, будет более масштабная акция», — отметил он и добавил, что по итогам сегодняшнего митинга участники примут резолюцию, которую направят президенту РФ, губернатору края и мэру.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).