новость

На красноярском Татышеве стартовал экологический марафон Дня Енисея

11 июня на острове Татышев, на берегу Енисея, начался экологический марафон, который продлится все лето и завершится в сентябре праздником — днем в честь великой реки.

День Енисея в Красноярске
В субботу на Татышеве начался экологический марафон, инициированный компанией РУСАЛ

Напомним, этот региональный праздник в нынешнем году будет отмечаться во второй раз. Инициатива проведения Дня Енисея, во время которого компании и жители Красноярска занимаются уборкой речных берегов, принадлежит компании РУСАЛ и Русскому географическому обществу.

Праздник официально утвержден указом губернатора и отмечается в последнюю субботу сентября — в 2013 г. он пройдет 28-го.

Этой весной РУСАЛ выступил с еще одной инициативой — расширить рамки Дня Енисея до экологического марафона: серии природоохранных акций, которые будут проходить в течение всего лета.

Алюминщики взяли под присмотр прибрежную территорию на острове Татышев, где помимо уборки территории намечено проведение различных экологических мероприятий. О своей поддержке марафона заявили многие организации и ряд компаний Красноярска.

Участники марафона ко Дню Енисея
В акции 11 июня приняли участие представители КрАЗа, КраМЗа и молодежного правительства

11 июня экологический марафон в честь Дня Енисея стартовал на подшефной площадке РУСАЛа на острове.

Экологический марафон на Татышеве
Экологический марафон начался с уборки берега на Татышеве

В акции помимо работников компании приняли участие представители красноярского молодежного парламента и завода КраМЗ.

Сергей Попов открывает марафон
Сергей Попов: в городе должно проходить как можно больше природоохранных акций

«Есть такая формула движения развитого цивилизованного общества: совершать что-то не по принуждению, а по внутренней мотивации. Именно таким делом мы занимаемся сейчас, — сказал на открытии марафона заместитель директора алюминиевого дивизиона «Восток» РУСАЛа Сергей Попов. — Мы хотим вовлекать в свою орбиту все больше партнеров, чтобы в городе не было точек экологического бедствия, чтобы сохранить реку и природу».

Участники марафона ко Дню Енисея
Следить за состоянием енисейского берега в Красноярске будут все лето

Представитель молодежного парламента Евгения Алькова отметила: «Хорошо, когда корпоративные мероприятия перерастают в общественные. Очень важно выстроить этот мост взаимопонимания, тем более в год экологии.

Евгения Алькова
Евгения Алькова: охрана окружающей среды — приоритет в нашей работе

Охрана окружающей среды для нас является приоритетом. Мы живем не в окружении шоколадных фабрик и своими руками можем сделать наш город немного лучше».

Уборка мусора на Татышеве
Прибрежная территория была очищена от мусора

Далее участники акции занялись тем, что и планировалось: приступили к уборке берега.

Столб-указатель на Татышеве
Часть берега острова напротив БКЗ обозначили как подшефную территорию РУСАЛа

Рядом с участком был установлен столб-указатель «Подшефная территория РУСАЛа». Экологический марафон на Татышеве будет продолжен.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).