новость

Красноярску мало торговых центров

Несмотря на бурное строительство торговых комплексов в последние годы, Красноярску по-прежнему не хватает качественных площадей для ретейла, считают аналитики. Они поставили краевой центр на предпоследнее место в рейтинге городов-миллионников РФ по обеспеченности ТРЦ.

Обзор рынка торговой недвижимости в стране подготовили специалисты девелоперской компании GVA Sawyer. Под торговой недвижимостью в их отчете понимались качествен­ные торговые помещения, в том числе торговые или торгово-развлекательные центры, площадью свыше 3 тыс. кв. м, а также крупные big-box комплексы. Также аналитики составили рейтинг по насыщенности площадями, куда вошли 15 городов РФ с населением более 1 млн человек.

Согласно данным GVA Sawyer, в краевом центре на март 2013 г. было задействовано 373 тыс. кв. м качественных торговых площадей.

В пересчете на количество жителей получается, что на 1 тыс. человек населения приходится 373 кв. м — это предпоследний результат. Меньше только в Перми — 350 кв. м на тысячу горожан. Самым же обеспеченным считается Санкт-Петербург — 689 кв. м на тысячу человек.

Торговые площади Вместе с тем Красноярск по итогам 2012 г. выбился в тройку лидеров среди миллионников по темпам ввода новых торговых центров.

Динамика ввода торговых площадейПо подсчетам GVA Sawyer, за последнее время в краевом центре появилось 91,3 тыс. кв. м качественных площадей под торговлю. Среди знаковых проектов эксперты выделили открытие на правобережье «Атмосферы дома», «Республики» и ТРЦ «Комсомольский» — на левом. Кроме того, на правом берегу появился второй «МЕТРО Кэш энд Кэрри» (см. подр. «В промзоне Красноярска открыли второй МЕТRО»).

Атмосфера  дома
В прошлом году в городе открылось несколько крупных ТРЦ

А вот в списке планируемых к вводу крупных торговых объектов на 2013 г. Красноярска не оказалось. То есть велика вероятность, что появления в городе ТРЦ с большим предложением качественных площадей в этом году ждать не стоит. Тогда как в соседнем Новосибирске готовят к сдаче в эксплуатацию сразу четыре торговых центра.

Другое дело, что масштабные проекты в сфере коммерческой недвижимости в Красноярске предполагается реализовать позже. К примеру, ранее о намерениях расширить площади заявило руководство ТРЦ «Планета». Здание комплекса в 2014 г. прирастет еще на 18 тыс. кв. м. В 2015 г.

ГК «Торговый квартал» собирается сдать в эксплуатацию суперрегиональный торговый центр на 145 тыс. кв. м с гипермаркетом «Ашан» (см. подр. «Открытие «Ашана» в Красно­ярске откладывается»).

Планета
Крупные моллы закрывают потребность красноярцев в шопинге

Однако существующие в Красноярске ТРЦ, или так называемые крупные моллы, на данный момент закрывают потребность горожан в шопинге, полагает гендиректор компании «Русские инвесторы — Сибирь» Валентин Богомолов. Вместе с тем краевой центр

испытывает нехватку в торговых комплексах районного масштаба, которые находятся в шаговой доступности от дома.

Такие комплексы обычно меньше по размеру и имеют площадь в пределах 15–20 тыс. кв. м. Острее всего эта проблема стоит для правобережной части города, добавляет эксперт. «На правом их (качественных торговых площадей. — Ред.) практически нет», — говорит Богомолов.

По его оценке, Красноярску нужно построить еще порядка 30–40% от существующих торговых площадей, и тогда потребности города будут закрыты.

Ашан
Чтобы появились новые площади, рынок должен созреть

«Чтобы эти площади появились, конечно, нужно время, рынок должен созреть, — добав­ляет Богомолов. — Этому может способствовать ввод новых микрорайонов. Когда появ­ляются новые жилые массивы, сразу возникает и потребность в торговых площадях.

С другой стороны, недостача торговых площадей обусловлена небольшим платежеспособ­ным спросом на них, который исходит от арендаторов: они должны быть готовы платить. А здесь очевидно, что арендаторы не готовы платить, потому что нет тех продаж, чтобы окупать затраты на площади. И тут конечная точка — это уровень доходов населения, его покупательская активность».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).