новость

Красноярские ларечники настояли на своем

Владельцы красноярских временных сооружений убедили мэрию — в конце ноября в горсовете будет рассмотрен новый порядок размещения павильонов, который предполагает лишь увеличение арендной платы за пользование земельным участком. Именно этот вариант продвигали предприниматели, выступившие против решения администрации взимать плату за продление договоров аренды.

По новым правилам, о которых рассказали накануне на собрании бизнесменов с участием представителей администрации, договор аренды земельного участка под временное сооружение будет перезаключаться бесплатно, а его максимальный срок составит 3 года. Согласно проекту нового положения, в некоторых случаях арендатор сможет даже менять площадь своего ларька, если это не противоречит градостроительным нормам.

Ларьки
Предприниматели убедили чиновников в вопросе размещения павильонов

Напомним, что весной мэр Эдхам Акбулатов подписал постановление № 165, по которому договоры на право аренды муниципальной земли под ларьки, павильоны, автостоянки и прочие временные сооружения продлялись за деньги исходя из оценки их рыночной стоимости.

«Механизм возмездного продления, который не раз обсуждался с предприниматель¬ским сообществом, не что иное как преференция для стабильно развивающегося малого бизнеса, предусматривающая приобретение права размещения временного объекта не в общем порядке — через торги, а в особом — за плату. Этот факт подтверждает средняя стоимость места через аукцион, которая составила более 400 тысяч рублей в год, что почти в 7 раз больше, чем право продления», — ранее отмечали в мэрии.

Однако владельцы временных сооружений подняли волну протеста.

«Общественность и предприниматели были возмущены, опротестовали решение городской администрации в УФАС, которое признало документ нарушающим закон о конкуренции», — напомнил на собрании председатель комиссии по земельным и имущественным отношения РО ОПОРА России по Красноярскому краю Юрий Муравьев.

В итоге глава города принял решение о временной приостановке действия положения и поручил выработать «прозрачный, максимально понятный и информационно открытый» порядок размещения и продления срока по временным сооружениям с участием чиновников, депутатов и «общественности».

«Несколько месяцев мы вели работу над проектом, — сообщил замначальника отдела департамента муниципального имущества и земельных отношений Сергей Дессе. — Предпринимателям были представлены проекты нормативно-правовых актов, призванных сделать процесс размещения временных сооружений понятным и удобным».

Предположительно новые правила начнут действовать с 1 января 2015 г. Сейчас проект находится на экспертизе в прокуратуре, потом пройдет еще ряд экспертиз, после чего 25 ноября его представят на рассмотрение депутатам городского совета, которые могут внести коррективы, например, изменить размер арендной платы.

Пока проект предполагает ее троекратное увеличение:

сборы за аренду не менялись с 2006 г. Средний павильон площадью 50 кв. м сейчас платит за аренду участка 5—9 тыс. руб. в год.

Уже взысканные за заключение договоров аренды деньги будут возвращены бизнесменам в счет будущих арендных платежей.

Несмотря на то, что предприниматели активно выступали именно за такой порядок размещения ларьков, повышение устраивает не всех участников рынка.

«Я арендую комплекс временных сооружений площадью примерно 8 соток. Сейчас плачу аренду 350 тыс., — возмутился на собрании ИП Беляев. — С нового года мне придется платить миллион. Так я только на аренду теперь работать буду!»

Ларьки
Право продлевать размещение ларьков их владельцы будут получать бесплатно — вырастет только аренда

На это представители мэрии сообщили, что для арендаторов крупных участков будут вводиться понижающие коэффициенты. С целью решения спорных вопросов по объектам аренды временных сооружений работает комиссия, которую возглавляет руководитель департамента экономики администрации Сергей Сетов.

Таким образом, для ларечной торговли в Красноярске по-прежнему сохранятся благоприятные условия, и тысячи конструкций во дворах и на улицах продолжат снабжать жителей города алкогольными напитками и нацененными продуктами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).