новость
  • horeca

Красноярские курильщики не отказались от кафе

Красноярские рестораторы подводят первые итоги работы нового антитабачного закона, запретившего курение во всех точках общепита. Он вступил в силу 1 июня, и этого момента некоторые представители ресторанного бизнеса ожидали с тревогой. Как известно, нарушение закона влечет за собой солидные штрафы: от 30 до 90 тыс. рублей для юридических и от 500 руб. до 1500 для физических лиц. Однако, как выяснилось за четыре месяца, ресторации не опустели, а клиенты привыкли к новым ограничениям.

«Когда закон только вступал в силу, мы были немного встревожены и ожидали больше негативных последствий, — комментирует арт-директор ресторан-бара «OBLAKA» Павел Логиновский. — Но прошло лето, и меня немного удивило, как цивилизованно и даже по- европейски наша клиентура отреагировала на запрет. На просьбу охран­ников выйти курить на улицу люди реагировали с пониманием, без особого раздражения».

Причем достаточно дисциплинированно выходят на перекур и посетители ночных клубов,

Курение в кафе
Курить в кафе запрещено — и клиенты послушно выходят на улицу

хотя для того, чтобы выйти на улицу, им нужно продраться через тесный танцпол.

Подобная «лояльность» клиентов характерна для большинства красноярских заведений, например, для ресторанной группы BerryWood Family, куда входят четыре точки, в том числе музыкальный бар Lоft и ресторан «Булгаков».

«Закон был принят 1 июня, в это время рынок переживает традиционный спад, поэтому летом клиентуры стало меньше, — комментирует учредитель сети Дмитрий Журкин. — Но вот сейчас народ вернулся в город, наступили холода, и люди снова идут в заведения. Сейчас поток клиентов в «Булгакове» и баре Loft даже больше, чем прошлой осенью».

Ему вторит известный красноярский ресторатор Анатолий Ващенко: «Наша сеть с принятием нового закона убытков не понесла. Если некоторые люди стали реже ходить по ресторанам, то по другим причинам, а не из-за табака».

С другой стороны, такой результат для многих был предсказуем. Куда бы делись тысячи красноярцев, которые привыкли проводить время в заведениях?

«Закон действует на все точки общепита, и это здорово. Потому что если бы какой-то части запретили, а ночным клубам, наоборот, разрешили курить, то клиентура стала бы чаще ходить в клубы, — сообщил Ващенко. — К счастью, этого не произошло».

Есть такой тип курильщиков, которые смолят сигареты одну за другой, — и они, безусловно, недовольны. Но их меньшинство. Основная масса никотинозависимых красноярцев раз в полчаса — час выскакивает на перекур и возвращается к обычной жизни. Поэтому им не составило особого труда перейти на новый график пребывания в кафе. Поел — вышел покурить — вернулся в заведение, доел.

«Те курильщики, которые ходили к нам до внедрения закона, продолжают делать это и сегодня. Совершенно точно могу сказать, что мы не наблюдаем оттока посетителей, — уверяет директор бара «Харлейс» Егор Свиридов. — Наши клиенты адаптирова­лись к новым правилам достаточно спокойно».

Причем, отмечают рестораторы, закон даже привлек в заведения небольшой процент новой клиентуры.

В кафе и барах стало больше людей с детьми, тех, кто раньше не посещал заведения общепита из-за аллергии на табак, и просто ведущих здоровый образ жизни.

«Многие посетители благодарят нас за то, что помещение перестало быть задымленным, — отмечает Логиновский. — И что самое интересное, среди них есть и курильщики со стажем».

Среди минусов закона отметим новый вид жульничества — клиенты стали чаще покидать заведения, не уплатив по счету.

«Бывали случаи, когда люди выходили на улицу покурить и исчезали, не рассчитавшись. Поэтому мы иногда просим посетителей уплатить по счету, а потом идти курить, сколько захочется, — говорит Ващенко. — Да, это немного неловко, но мы не можем позволить себе работать в убыток».

Кофе и сигарета
Некоторые заведения планируют строить курительные комнаты

Иногда владельцы кафе или бара пытаются сами создать условия для курильщиков. Согласно новым правилам, курилки должны находиться на расстоянии не менее 15 метров от кафе.

«У нашего бара собственное помещение, поэтому мы планируем построить отдельную курилку, чтобы посетители не мерзли», — сообщил Свиридов.

Но далеко не у всех заведений есть физическая возможность организовать помещение для курения. Особенно если ресторан находится в торгово-развлекательном комплексе или гостинице. Поэтому зимой клиентам, чтобы не озябнуть, перед выходом на перекур придется хлопнуть дополнительные 50 граммов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).