новость
  • жкх

За 3 года по материалам Красноярской теплотранспортной компании возбуждено 11 уголовных дел в отношении руководителей УК

За последние три года по материалам Красноярской теплотранспортной компании (КТТК, входит в группу Сибирская генерирующая компания) было возбуждено 11 уголовных дел в отношении руководителей жилищных организаций в городах Красноярского края. Вынесены и уже вступили в силу три приговора. В настоящее время правоохранитель­ными органами проводятся проверки в отношении руководства еще семи управляющих компаний.

Среди приговоров, которые уже вступили в силу: решение суда в отношении директора красноярской управляющей компании «Сделай сам» Елены Никифоровой, принятое в июне 2013 г. Никифорова была приговорена к 6 месяцам условно по ст. 315 УК РФ («злостное уклонение от исполнения судебного решения о взыскании задолженности за тепловую энергию»).

Батарея
Руководители УК не рассчитывались вовремя за тепловую энергию

В ноябре 2013 года вступил в силу приговор в отношении директора ИП Чудайкин Елисей Николаевич из Минусинска по ст. 160 ч. 4 УК РФ («присвоение или растрата»). Осужденный, директор жилищной организации Чудайкин, приговорен к четырем годам условно.

Приговор в отношении экс-директора канского ТСЖ «Заря» Алексея Михайлова вступил в силу в январе 2014 г. Бывший руководитель жилищной организации осужден на два года условно по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»); кроме того, Михайлову предъявлен гражданский иск на сумму свыше 1,6 млн рублей.

«Наша компания и в дальнейшем намерена занимать принципиальную позицию в отношении руководителей жилищных организаций, злоупотребляющих своим служебным положением и допустившим нецелевое использование денежных средств. Но мы всегда готовы к сотрудничеству с добросовестными потребителями. С удовлетворением отмечу, что жилищных организаций, которые ответственно подходят к выполнению своих обязанностей, — подавляющее большинство», — подчеркнул директор КТТК Сергей Иванов.

Всего в Красноярском крае с 2012 по 2014 г. юристами Красноярской теплотранспортной компании

было инициировано привлечение к уголовной ответственности 11 руководителей жилищных организаций.

В Назарове в декабре 2012 г. было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО УК «ССК». В ходе следствия ст. 201 ч.1 УК РФ («злоупотребление полномочиями») была переквалифицирована на ч. 4 ст.160 («присвоение или растрата»). В настоящий момент экс-директору УК «ССК» предъявлено обвинение, обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела.

В Минусинске в настоящий момент идет судебное рассмотрение дела в отношении бывшего директора ТСЖ «Мастер». Уголовное дело было возбуждено в декабре 2012 г. по ст. 201 ч. 1 («злоупотребление положением») и ст. 160, ч. 3 УК РФ («присвоение или растрата»). С 2012 по 2014 гг. в этом городе были возбуждены уголовные дела в отноше­нии экс-руководителей жилищных организаций ТСЖ «Кедр-25», ТСЖ «Надежда+», ТСЖ «Мастер», ООО «Служба заказчика». Ведется следствие.

В июне 2013 г. по ст. 159 ч. 4 («мошенничество») было возбуждено уголовное дело в отношении экс-директора красноярского ТСЖ «Каскад-2». В настоящее время проводятся изучение финансовой документации и опрос свидетелей по делу.

В Канске в январе текущего года по ст. 160 ч. 3 УК РФ («присвоение или растрата») было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя ОАО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие», ведется следствие.

Бригантина10 октября этого года Главным следственным управлением МВД России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора красноярской управля­ющей компании «Бригантина» по ст. 201 ч. 1 УК РФ («злоупотребление полномочиями»).

В настоящее время по заявлениям ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» правоохранительные органы проводят проверки деятельности еще семи управляющих компаний Красноярска и Дивногорска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).