новость

Красноярские туристы готовы оккупировать Крым

Крым еще не успел официально войти в состав России, но чиновники уже приступили к завязыванию контактов. Накануне официальный краевой портал сообщил о том, что замминистра спорта, туризма и молодежной политики края Евгений Пьянков принял участие в визите делегации российского минкульта «в Автономную Республику Крым» с целью обсудить туристический потенциал региона.

Крым
Чиновники уже определяются с туристическими перспективами Крыма для Сибири

Как выяснили ДЕЛА.ru, в свете (либо же во тьме) последних событий представители туристического рынка Красноярска рассматривают Крым как перспективное направление внутреннего туризма. Правда, чтобы курорты полуострова стали востребованными, необходимо решение транспортной и инфраструктурной проблем.

В работе туристического форума «Крым. Первая весна» принимали участие представители 12 регионов России: половина приехала из-за Урала, включая Пьянкова. Им показали два десятка объектов разного уровня в Ялте, Алуште и Симферополе — гостиницы, санатории, дельфинарий.

«Эти учреждения готовы принять российских туристов, — говорится на портале. — Как отметил Пьянков, в Крыме сейчас спокойная и комфортная обстановка, признаков беспорядков на улицах нет».

Дельфинарий
Дельфинарии Крыма готовы к приему туристов из России

 «Около 65% процентов крымчан так или иначе связаны с туристическим бизнесом. По объективным причинам у них есть понимание, что приближающийся сезон будет непростым. И сегодня пересматриваются приоритеты. Крым рассчитывает в том числе на российского туриста.

Все условия для того, чтобы качественно принять людей, у них есть. Мы посмотрели ряд объектов разной ценовой категории. Это направление вполне перспективно. О скидках для красноярцев или представителей других каких-то регионов не идет речи, но мы понимаем, что Крым, по сравнению, например, с Сочи, на 15—20% дешевле», — резюмировал итоги поездки Евгений Пьянков.

В красноярских турфирмах отмечают, что Крымский полуостров в качестве места отдыха жители города активно выбирали и раньше.

«Красноярцы готовы ехать в Крым, скажу более: на протяжении нескольких лет в летне-осенний сезон у нас часто отдыхали там. Люди туда ездили и будут ездить, — говорит Алена Чекоданова, заместитель гендиректора туроператора ООО «Меридиан». — Мы активно продвигаем данное направление и готовы оказывать полное содействие тем, кто его выбирает».

По мнению Людмилы Травкиной, директора туристического агентства «Антарес», в нынешней ситуации спрос на крымский отдых вырастет.

«У нас Крым и раньше пользовался спросом, — говорит Травкина. — Тем более что есть довольно большой пласт туристов, которые по разным причинам не могут выехать за границу и отдыхают только в России. Они часто едут Крым, это направление в плане санаторно-курортного лечения востребовано и, думаю, в перспективе туда отправится еще больше число красноярцев».

 «Одно время очень многие наши туристы выбирали Крым. Несомненно, это очень популярное направление, и оно должно быть популярным: это отличное место с хорошими здравницами», — полагает Людмила Федорова, директор туркомпании «Мила-тур».

По словам Чекодановой,

единственный недостаток — это плохая транспортная доступность.

«Единственная проблема для отдыха в Крыму — это отсутствие прямых авиарейсов при достаточно высокой цене перелета Красноярск — Москва — Симферополь», — отмечает представитель «Меридиана».

Побережье Крыма
Отдыхать в Крыму пока недорого, но доехать до него — отнюдь

По словам Людмилы Федоровой, когда-то Симферополь и Красноярск связывал прямой рейс.

«Сейчас остался только поезд. А пять суток — это пять суток. Поэтому туристов оттягивают Турция, другие страны, где можно сэкономить время на дорогу», — говорит она.

(Впрочем, в краевом минспорта упоминают о том, что «с повышением спроса не исключено, что транспортная логистика может быть пересмотрена»).

Зато, по мнению Алены Чекодановой, в Крыму есть возможность экономии на отдыхе.

«Проживание, лечение и питание на курортах Крыма — достаточно бюджетный вариант. Это от 14 тыс. руб. с человека на две недели при двухместном размещении. Конечно, есть и VIP-предложения, предела по стоимости нет», — говорит она.

Более экономичным в Крыму по сравнению с Краснодарским краем сейчас является и детское санаторно-курортное лечение, при том, что в Евпатории много детских здравниц, которые специализируются по профилю дыхательных заболеваний, частых у красно­ярских детей. (Хотя есть повод полагать, что при вхождении Крыма в состав России эти цены сравняются. — Ред.)

Людмила Травкина называет сегодняшние цены за проживание в отелях Крыма: от 1 до 5 тыс. в сутки, но без санаторно-курортного лечения. Однако, по словам Людмилы Федоровой, пока условия отдыха в Крыму далеки от идеала.

«Надеюсь, что в связи с последними событиями Крым обретет в России хорошую поддержку — при определенных вложениях его здравницы станут красивыми и модными.

На сегодня, пожалуй, 80% номерного фонда курортов полуострова составляют еще советские гостиницы.

Ливадия
На полуострове есть что посмотреть и где полечиться, однако во многих гостиницах — back in USSR

Взять даже такой нюанс, как подача горячей воды по графику. Конечно, нынешним туристам такой сервис уже не нужен, они выбирают Турцию. Но когда в Крыму будут созданы равные условия, он, конечно, станет перспективным местом отдыха», — говорит директор «Мила-тур».

Впрочем, по большому счету все это предположения.

«Когда все утвердят, карта изменится, тогда и будем беседовать, — ответили ДЕЛА.ru в ЗАО «Красноярсктурист». — Пока о крымском направлении туризма говорить преждевременно. Хотя вполне вероятно, что все разовьется на уровне Анапы и Сочи».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).