новость

Тур в... суд

Как сообщила «Рекламе-Маме» Анна Шишкина, руководитель отдела рекламы и PR компании «Дюла-тур», в ближайшие дни «Дюла-тур» обратится в суд с иском к газетам «Московский комсомолец в Красноярске» и «Мир новостей в Красноярске».

Причиной претензий красноярского туроператора стали статьи о происшествии на реке Квай (Таиланд).

Суть дела такова: в суды Центрального района Красноярска и Назарово поступили  иски к компании «Дюла-тур» на сумму свыше полутора миллионов рублей. Во время экскурсии по реке Квай затонула лодка, в которой находились красноярские туристы. Люди получили травмы, их личные вещи были утеряны. 

По прибытию в Красноярск пострадавшие обратились в компанию «Дюла-тур» с требованием возмещения ущерба. Изначально материальный ущерб был оценен скромно - в 18 000 рублей (примерная стоимость двух фотоаппаратов и вещей, сгинувших в таиландской речке). Представители компании заявили, что экскурсия не входила в договор, следовательно, ответственности за ее последствия туристическая компания не несет.

Один из пострадавших, Александр Зайцев, создал сайт, на котором находятся все публикации о происшествии, даны комментарии юристов.

Река Квай. Фото портала Novour.ru
Река Квай. Фото портала Novour.ru

По словам юриста компании Натальи Налоткиной, приведенным газетой «КоммерсантЪ-Сибирь», в дого­воре с клиентом значится, что путевка включает в себя только гостиницу и трансфер до места отдыха. Экскурсии были куплены туристами по их собственному желанию  уже у тайского оператора. «С какой стороны мы имеем отношение к этому случаю, нам совершенно не понятно», - заметила Наталья Налоткина. По словам представителей компании, никаких предста­вительств и филиалов, на которые ссылаются в своих претензиях пострадавшие, у «Дюла-тур» в Таиланде нет.

Однако пострадавшие настроены весьма воинственно и не намерены сдавать позиций. В общий размер затребованных выплат теперь входят те самые 18 000 рублей плюс миллион рублей за моральный ущерб по первому иску, и еще пятьсот тысяч рублей по - второму иску, от группы туристов из Назарово (они обратились в суд по месту жительства).

Рассмотрение этих исков состоится 18 марта. Однако, по словам Анны Шишкиной, компания не намерена откладывать до этого срока свой иск - претензии «Дюла-тур» к изданиям не зависят от того, какое решение будет принято судом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).