новость

Минус НДС, плюс независимость

В комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи подготовлен законопроект «О гарантиях экономической независимости СМИ». Авторы предлагают в связи с финансовым кризисом отменить НДС на производство газет и журналов, а также на услуги по их экспедированию.

В Госдуме готовится пакет из 13 СМИшных законов
В Госдуме готовится пакет из
13 СМИшных законов

Законопроект входит в пакет инициатив по реформированию сферы массовой информации и коммуникации. Пакет готовится еще с прош­лой весны, когда была создана специальная рабочая группа во главе с первым вице-спи­кером Олегом Морозовым. Совместно с экспертами Союза журналистов России и членами Общественной палаты был предложен реформаторский пакет из 13 законопроектов, включая новую редакцию закона «О СМИ». Весь пакет может быть внесен в Госдуму уже до конца нынешней сессии.

Законопроект «О гарантиях экономической независимости СМИ», как заявил «Ъ» заместитель председателя комитета Борис Резник, «нужно принимать в первую очередь». Господин Резник считает этот проект «антикризисным», поскольку заложенные в него нормы должны «если не избавить российские СМИ от финансовых проблем, то значительно снизить их тяжесть». В частности, по мнению депутата, «было бы идеальным установить для СМИ нулевую ставку по НДС».

Федотов считает: сначала Закон О СМИ
Федотов считает:
сначала Закон «О СМИ»

Вопрос о налоговых льготах для СМИ, в том числе об отмене НДС, обсуждается не первый год. В 1996 году законом «О государственной под­держке средств массовой информации и книгоиздания» СМИ были освобождены от НДС. В 1998 году правительство первый раз поставило вопрос о введении для СМИ действующей тогда 20-процентной ставки НДС. Госдуме удалось продлить льготу до 1 января 2002 года, после чего для СМИ была введена десятипроцентная ставка НДС, действовавшая до 1 января 2005 года. Затем СМИ получили общую ставку НДС — 18%. С этого времени неоднократно СМИ через Госдуму, Совет федерации и Общественную палату лоббировали снижение ставки до 10%, однако безрезультатно.

Если бы думцам удалось «отменить или понизить НДС, то это было бы замечательно», заявил «Ъ» секретарь Союза журналистов России, автор действующего закона «О СМИ» Михаил Федотов. Только депутатам, на его взгляд, не стоит спешить с принятием закона «О гарантиях экономической независимости СМИ», пока не будет принята новая редакция закона «О СМИ».

Резник возражает: сначала отменить НДС!
Резник возражает:
сначала отменить НДС!

Борис Резник не исключает, что новая редакция может быть принята депутатами в весеннюю сессию, тем более, что проект ее уже разработан. Новая редакция, как подчеркивает господин Резник, «юридически осовременивает действующий закон «О СМИ», не меняя его концепции». Но добиваться понижения НДС, считает он, можно и не дожидаясь новой редакции.

С депутатом согласен главный редактор старейшей краевой газеты «Красноярский рабо­чий» Владимир Павловский: «Как я могу относиться к отмене или снижению НДС? Только положительно! Считаю, что спасать СМИ надо именно сейчас, не дожидаясь, пока соберутся обновить весь закон».

«Что касается Закона «О СМИ», осовременить его, конечно, надо, — считает главред «Красраба». — Заплаты, которые сейчас там появляются — то одну поправку Госдума примет, то вторую — это не дело. Не успеваешь за ними следить. Но беда в том, что существует масса вариантов — у Резника один, у Федотова другой, они спорят, не могут прийти к общему мнению. По-моему, эти споры доведут до того, что 10 лет еще будем жить по старому закону. В принципе, он всех устраивает, хотя и немного устарел. Но если бы авторы поправок объединили усилия и приняли новую редакцию, я бы не возражал».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).