новость

Позитив не по прайсу

С сегодняшнего дня в Москве проходят мероприятия, посвященные празднованию 90-летия российского Союза журналистов. Однако заявления в этот день делаются отнюдь не праздничные.

Всеволод Богданов
Всеволод Богданов

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов считает, что сегодня отечественные СМИ утратили право называться четвертой властью.

«К сожалению, проблем у нас больше нере­шенных, чем решенных. И лет 15 назад мы гораздо успешнее защищали своих коллег. Раньше СМИ называли четвертой властью, а сейчас это в голову никому не придет — наоборот, журна­листику все больше связывают с продажностью», — сказал Богданов по поводу отмечаемой даты.

Главной причиной такого положения он видит «неправильное понимание властью роли журна­листики, переоценку со стороны властей роли пиара, пропаганды, и то, что меньше внимания уделяется развитию демо­кратии».

«Хорошие СМИ — это когда нация разговаривает сама с собой, когда через них доводится не только то, за кого надо голосовать. Поэтому для успешного и полноценного развития общества необходимо вернуться к пониманию роли и значения СМИ», — отметил Богданов.

Журналисты! Не берите деньги! Они кончатся, а совесть останется!
Журналисты! Не берите деньги!
Они кончатся, а совесть останется...

Красноярские журналисты не согласны со своим московским коллегой. Вот что сказала РЕКЛАМЕ-МАМЕ в телефонном интервью репортер ТВК Наталья Кечина:

— У меня такое ощущение, что о всеобщей продажности на всех углах обычно орет больше всего тот, на ком самом давно уже что называется «ставить пробы некуда». О чем речь, вообще? О том, что определенные СМИ поддерживают интересы той или иной партии, тех или иных слоев? Так всегда были и будут «корпоративные интересы». Если эти корпоративные интересы идут вразрез с жизненными и прочими убеждениями журналиста, значит, журналист просто покидает это СМИ и идет работать в другое место. Это же очевидно.

Если отдельно взятый журналист просто берет «в конвертике под столом» деньги, чтобы написать, что «такой-то дядька — офигительный человек и пароход», при этом так не думая, то это, конечно, стремно. Потому что «деньги кончатся, а совесть останется».

Наталья Кечина
Наталья Кечина

Тут другая тема есть. Мне кажется, с этим рынком мозги набекрень сдвинулись у некоторых окон­чательно. И почему-то считается, если кого-то хаешь и критикуешь, значит, это ты искренне делаешь. Если о чем-то пишешь позитивно, значит «а сколько тебе заплатили»? Отдельные граждане просто не верят, что хорошее можно в этой жизни делать и описывать не только «по прайсу». Если у кого-то вместо мозгов калькулятор, имеет ли смысл с ним спорить?

А что касается власти... По-моему, это кто-то брякнул из журналистов для повышения собс­твенной значимости в глазах общества.
Никогда, я уверена, прям уж властью СМИ не были. Формировали общественное мнение? В чем-то да. Влияли на чью-то судьбу? Безусловно. Но ставить запятые в «казнить нельзя помиловать» в глобальном смысле журналисты не могли никогда.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).