новость

Учителей научат информационным войнам

Красноярских учителей научат «воевать» посредством СМИ. 12 февраля в аэрокосмическом колледже пройдет семинар «СМИ как информационное оружие».

Не верь телепропаганде!Семинар для учителей ОБЖ краевого центра проводят красноярский информационно-методический центр (КИМЦ) управления образования городской администрации и Сибирский государственный аэрокосмичес­кий университет (СибГАУ). Как сообщили РЕКЛАМЕ-МАМЕ в КИМЦ, на семинаре рассмотрят вопросы использования СМИ во время Великой Отечественной войны и на современном этапе, методы контрпропаганды во время ВОВ и современного PR в информационных войнах. Особое внимание уделят вопросам военно-информационной безопасности и манипулирования общественным соз­нанием.

Об идее семинара рассказал куратор мероприятия, методист КИМЦ Тигран Арутюнян:

— Все мы знаем, что сейчас люди стали информационно- и компьютерозависимыми. Игромания, интернетомания и даже телемания — реалии нашего времени. В связи с этим тема защиты людей от влияния СМИ очень популярна. Так, аналогичная тема активно обсуждается на всерос­сийском форуме методистов при Министерстве образования. Главная задача семинара — научить людей адекватно воспринимать информацию, получаемую из СМИ, и тем самым обезопасить жизнедеятельность.

Семинар проводится, главным образом, для учителей ОБЖ и районных методических объединений. В качестве лекторов на мероприятии выступят специалисты в области средств массовой информации и педагогики. Представлять первых будет заведующий кафедрой общественных связей вуза Алексей Михайлов, вторых — доктор философских наук, профессор Николай Чуринов.

Учителей научат, как играть с ящиком по своим правилам
Учителей научат, как
не сыграть в телеящик

«Как искажаются факты, можно заметить, посмотрев новости разных каналов. Каждый канал одно и то же событие интерпретирует по-своему, — подчеркивает Тигран Арутю­нян. — На семинаре мы рассмотрим механизмы защиты от влияния СМИ и  дадим рекомендации учителям. В итоге, анали­зировать информацию на досто­верность и недостоверность научатся как школьники, так и их родители».

Станут ли школьники более безопасно «осуществлять свою жизне­деятельность», если их учителей научат выживать в информационных войнах, РЕКЛАМЕ-МАМЕ неизвестно. Но самый действенный рецепт здесь прост, его дал еще незабвенный профессор Преображенский: «И — боже вас сохрани! — не читайте до обеда советских газет! А если других нет, то и никаких не читайте!».

Сегодня к списку профессора можно добавить телевидение, интернет и глянцевые журналы (особенно). Останется только последовать этим рекомендациям — и урок ОБЖ можно считать усвоенным.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).