новость

Прокуратура запретила бюстгальтеры

Краевая прокуратура развернула наступление на рекламные щиты с изображением полуобнаженных девушек. Дабы защитить чувстви­тельных детей и подростков от созерцания девушки в нижнем белье, прокуратура края заставила владельцев демонтировать рекламу.

По мнению красноярской прокуратуры - насмотревшись подобной рекламы, подростки пойдут совершать невесть что
По мнению красноярской прокуратуры, от вида «голых тёток» подростки «пойдут совершать невесть что»

Краевую прокуратуру не устроила реклама нижнего белья, которая была размещена на билборде в центре города — на ул. Карла Маркса. На щите была изображена девушка в нижнем белье и чулках. Заказчик рекламы — магазин нижнего белья «Мур-Мур», разместило щит ООО «Ирэн».

По словам старшего помощника прокурора Красноярского края Елены Пимоненко, реклама содержала непотребные элементы и представляла потенциальную психологическую угрозу для детей и подростков, пишет «КоммерсантЪ». «Речь идет о защите несовершеннолетних от негативной информации, которая вредно на них влияет. Ведь, например, 12-летний ребенок... посмотрит на голых теток и пойдет совершать невесть что», — отметила Елена Пимоненко. По мнению проку­ратуры, размещение подобных изображений нарушает ст. 20 ФЗ «О рекламе», ст. 14 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и ст. 5 ФЗ «О СМИ».

Прокурорам вторят эксперты в области детской психики. Согласно заключению специалистов муниципального оздоровительного учреждения для детей «Центр диагностики и консультирования» Главного управления образования администрации города, «рекламный щит представляет компонент угрозы для психологической безопасности детей и подростков, имеющих неустойчивую психику».

Проверка содержания рекламных щитов проводилась краевой прокуратурой по жалобам жителей Красноярска, которые были возмущены подобной рекламой. По иску прокуратуры суд Центрального района Красноярска обязал владельцев билборда «безнравственную» рекламу убрать. Откро­венную рекламу нижнего белья уже сняли.

Содержащая психическую угрозу реклама на самом деле была довольно целомудренна. Фото НГС-24
Содержащая «психическую угрозу» реклама на самом деле была довольно целомудренна.Фото НГС-24

Однако прокуратура останавливаться на достигнутом не собирается. В планах — добиться демонтажа рекламы аналогичного содержания ООО «Зеленая миля» и индивидуального предпринимателя Королева, рекла­мирующего ночной клуб «Пещера». Руководителям организаций уже направлены соответствующие представления.

Несмотря на намерения сотрудников прокуратуры «почистить» наружную рекламу, участники рынка спокойны. По их мнению, подобная реклама редко встречается на улицах. «Мы, например, не размещаем прово­кационную рекламу», — говорит директор салона нижнего белья «Адам и Ева» Юлия Янцыжина. При этом госпожа Янцыжина отметила, что лично она «положительно относится к такой рекламе».

Директор мастерской рекламы «Вездеход» Дмитрий Поваров полагает, что меры прокурорского реагирования не принесут убытков рекламщикам. По его словам, у операторов рынка подобных заказчиков (салонов нижнего белья) не больше 1%, «на сотню щитов приходится один с изображением подобной рекламы».

Впрочем, провокационность данного конкретного изображения как минимум спорна. Во-первых, не совсем понятно как именно бюстгальтеры могут повлиять на хрупкую детскую психику. По нынешним меркам реклама достаточно целомудренна — девушка на плакате не только одета в белье, которое она, собственно, и рекламирует, но и повернута спиной к зрителю. Во-вторых, как вообще прикажете рекламировать женское белье, если не с помощью изображения модели, демонстрирующей товар? Надевать бюстгальтеры на манекены? Или на людей-невидимок?

Интересно также выслушать мнения экспертов по детской психике, например, по поводу шансона в красноярских маршрутках, содержания передач из вечерней сетки НТВ или потоков крови в боевиках в прайм-тайм по общефедеральным каналам. Можно подумать, что наслушавшись «блатняка» или насмотревшись изощренного насилия по ТВ, наши дети не пойдут совершать «невесть что», а прямиком направятся разбивать клумбы и обустраивать кормушки для птиц.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).