новость

Мир без глянца

Глянец умираетЧитатели потеряют интерес к красивой жизни. Об этом говорят московские эксперты. По их мнению, кризис вынудит СМИ искать новые форматы. А глянцевые журналы, тем временем, тихо уходят в небытие — и в столице, и в Красноярске.

Тенденция к сворачиванию рынка глянцевых изданий наметилась еще во второй половине прошлого года, пишет РБК. Первыми пострадали журналы, которые пропагандируют элементы дорогой жизни: предметы роскоши, модные тенденции и развлечения. Так, журнал о знаменитостях Gala, и мужские «глянцы» Trend и SIM уже приказали долго жить.

Проблемы у глянца наметились еще в прошлом году
Несколько лет глянец
был «нашим всем»

Исследование, проведенное специалистами Института глобализации и социальных движений (ИГСО), показало, что виной тому не только отток рекламодателей, но и изменение мировоззрения читателей, в результате которого темы, раскрываемые в глянцевых изданиях, перестают интере­совать аудиторию.

«С одной стороны, сокращение рекламных заказов приведет к банкротству большин­ства глянцевых изданий, — говорит директор ИГСО Борис Кагарлицкий. — С другой стороны, темы модных журналов выпадут за рамки интересов потребителей». По его мнению, финансовая нестабильность будет способствовать сокращению количества журналов. Поэтому владельцы изданий будут пытаться вернуть, удержать или найти нового читателя различными способами. «Для этого им, возможно, придется изменить дизайн и формат, — считает эксперт. — Кроме того, мы не отрицаем предположительного сдвига в пользу проблемных тем, которые смогут повысить интерес читателей».

С каникул выйдет не весь красноярский глянц. А уж до следующего Нового года и вовсе доживут немногие
С каникул выйдет не весь красноярский глянец.
А уж до следующего Нового года и вовсе доживут самые сильные

Что же касается красноярского рынка, то здесь кризисные тенденции уже наметились, однако не так остро, как в столице.

«Конечно, глянцевым журналам сейчас приходится нелегко, как и всем остальным, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ главный редактор журнала «Премиум» Мария Юферова. — Наш журнал сильно сокращает расходы. Экономия в первую очередь касается сокращения офисных площадей, канцелярских расходов. В последнюю очередь будем экономить на людях. Пока, слава богу, до этого не дошло, и надеюсь, не дойдет».

Премиум обложка«Снижается активность рекламодателей, а, следовательно, и доходы журналов. Январь и февраль никогда активностью рекламодателей не блистали, но сейчас стало совсем тихо, — отмечает главред «Премиума». — Рынок глянцевых журналов поредеет. Есть информация, что некоторые проекты уже закрылись. Уйдут слабые издания, которые не успели как следует закрепиться и плотно занять свою нишу».

Однако, по мнению Марии Юферовой, журналы с крепкой клиентской базой и устойчивой аудиторией на рынке останутся. К «крепким орешкам» красноярского глянца г-жа Юферова отнесла такие журналы, как «Каталог», «Стольник», «Дорогое удовольствие» и «Премиум».

Судьба Городского формата беспокоит профессиональное сообщество

Выйдя с новогодних каникул, участники рынка оглядываются по сторонам в поисках потерь. Источник, близкий к издательскому рынку, сообщил РЕКЛАМЕ-МАМЕ, что журнал «Городской формат» приостановил свою деятельность. Подтвердить или опровергнуть эту информацию не удалось — в редакции «Городского формата» на звонки никто не отвечал, а сотовый телефон главного редактора Татьяны Дайнеко оказался отключенным.

В журнале «Стольник», несмотря на все старания, нам сегодня так и не удалось получить коммен­тарий по поводу дальнейшей судьбы и перспектив издания.

Эйфория обложкаВ редакции журнала «Эйфория» подтвердили, что многие глянцевые издания сейчас переживают не лучшие времена. «Глобальные трудности испытывают, в основном, молодые журналы, которые только пришли на рынок. Что станет с крупными изданиями, покажет время, — рассказывает РМ главный редактор журнала «Эйфория» Надежда Домрачева. — Помимо сокращения рекламных бюджетов, глянцевые журналы столкнулись с проблемой удорожания печати». Дело в том, что бумага для глянца закупается за евро. Валюта растет в цене,  соответственно, повышается себестоимость номера.

Ситуацию усугубляет и то, что недавно закрылась одна из крупных типо­графий, которая специализировалась на печати глянцевых журналов.

Несмотря на проблемы, Надежда Домрачева считает, что в итоге кризис подправит положение на рынке глянцевых журналов. По ее словам, в последнее время появилось много «лишних» изданий, которые по недоразумению именуются глянцевыми. «Кризис подчистит конкурентную среду, — уверена редактор «Эйфории». — В итоге останутся и будут доходить до потребителя только самые сильные глянцевые издания».

* * *

Жить ли глянцу после кризиса, решит читатель
Жить ли глянцу после кризиса, решит читатель

РЕКЛАМЕ-МАМЕ думается, что перспективы рынка глянцевых изданий в России вообще и в Красноярске, в частности, будут зависеть не только от финансовой составляющей кризиса, но и от изменений в умах, которые он вызовет. Сегодня пока нет ответа на вопрос, насколько послекризисная философия россиян будет отличаться от того, что было раньше.

Будет ли по-прежнему модно атрибутировать свой жизненный успех бессмысленно дорогим потре­бительским набором или вернутся разумная простота и практичность? По-прежнему ли важнее будет «казаться», нежели «быть», а понты будут самым дорогим личным активом? Или ценность человека будет определяться набором личностных и профес­сиональных качеств, а жизненный успех измеряться заслуженной годами репутацией? От ответа на эти вопросы зависит и судьба глянца.

Останемся прежними — останется и глянец в своем нынешнем виде. И даже лица те же самые будут рассказывать с его страниц про этапы своей героической борьбы с кризисом. Изменимся мы — изменится и то, что нас окружает. И, может быть, вместо мира глянцевых эльфов, созданного с помощью Adobe Photoshop, со страниц журналов на нас взглянет реальный мир, прекрасный и ужасный.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).