новость

Бал прессы без масок

13 января страна отмечала не только старый Новый год, но и День российской печати. В Красноярске в этот день прошел ежегодный Бал прессы, на котором были подведены итоги краевого конкурса журналистских работ, проводимого красноярским отделением Союза журналистов. Мероприятие проходило в ВДЦ «Микс-Макс».

Наиболее костюмированными на балу были организаторы
Наиболее костюмированными
на балу были организаторы

В просторном холле прибывающих гостей встречал военный оркестр. Разряженные в костюмы представители оргкомитета приглашали проходить в зал. Организаторы праздника заявляли, что Бал прессы 2009 будет отличаться от мероприятий прошлых лет — гости должны были прийти в маскарадных костюмах. На деле получилось иначе. Костюмы надели немногие, и хотя союз журналистов заручился поддержкой театров, большинство предпочло маскам «классику».

Бал прессы проходил в 15-й раз. За столами предметом горячего обсуждения стало меню. «В прошлом году были горячие блюда, а в этом бесплатно только закуски и спиртное. Все остальное за отдельную плату», — делились впечатлениями коллеги. Редактор газеты «Красноярский рабочий» Владимир Павловский даже пошутил на эту тему: «Наверное, в следующем году на столах вообще будет только водка. Зато количество спонсоров на стенах прибавится».

Лучшие фотокорреспонденты — Валерий Бодряшкин (Красноярский рабочий) и Валерий Безмайленко (Новый Енисей)
Лучшие фотокорреспонденты —
Валерий Бодряшкин («Красноярский рабочий») и Валерий Безмайленко («Новый Енисей»)

От городской и краевой администраций победителей конкурса журна­листских работ поздравляли и награждали и.о. председателя правительства края Ольга Карлова и заместитель председателя Красноярского городского совета депутатов Алексей Додатко. С теплыми словами поздравлений к медиа-сообществу обратились начальник управления информационной политики губернатора края Игорь Астапов, министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша, руководитель агентства по реализации программ общественного развития молодежных проектов Константин Гуреев и начальник главного управления культуры Наталья Малащук.

Самой обсуждаемой темой среди гостей праздника стало меню
Самой обсуждаемой темой у гостей праздника стало меню

Первыми наградили самых молодых.
В номинации «Дебют года» было заявлено 18 работ, победила корреспондент газеты «АиФ на Енисее» Диана Михайлина.
В номинации «Акция года» наградили Елену Скуратову («Пригород», акция «Рейтинг участковых») и Татьяну Крускину («Канские ведомости», акция «Пусть мама услышит»).
Лучшей районной газетой признана «Сельская жизнь» (Сухобузимский район, главный редактор Ольга Вавиленко).
Лучшая город­ская газета-2008 — «Канские ведомости», (главный редактор Любовь Цевун).
Газету «Красноярский железно­дорожник» (главный редактор Вадим Латышев) признали лучшей корпоративной газетой.

Кока-Кола перещеголяла прочих спонсоров в плане креативности
«Кока-Кола» перещеголяла прочих спонсоров
в плане креативности

Награду в номинации «Лучший очеркист» вручили Ирине Аплесневой из газеты «Таймыр» (города Дудинка).
«Лучшими обозревателями» стали Нелли Зонова («Советское Приангарье») и Евгений Петрович («Город и горожане»).
«Лучшие фото­корреспонденты» — Валерий Бод­ряшкин («Красноярский рабочий») и Валерий Безмайленко («Новый Енисей»).
Лучший репортер — Ирина Голова («Наш Красно­ярский край»).
Победителями в номинации «Лучшая программа теленовостей» стали программа «ИКС-регион» (продакшн-студия «ТВ-Енисей») и прог­рамма «Время новостей» (ЛГТРК Лесосибирск).
Лучшим телерепортером признан Марат Хасанов — за серию репортажей «Яркие краски Востока» («7-й канал»).
За лучший телевизионный документальный фильм наградили Галину Захаренко («Красноярская киностудия»).
В номинации «Лучшая авторская радиопрограмма» победила Светлана Сидорова (ГТРК «Красноярск»).

Вниманием мужской части гостей безраздельно владел танцевальный коллектив с задорным названием Бабья правда
Вниманием мужской части гостей безраздельно владел танцевальный коллектив
с задорным названием «Бабья правда»

Члены жюри и организаторы особое внимание уделили номинации «Журналист года», которую присудили журналисту «Российской газеты» Евгению Латышеву (посмертно). Победу в номинации «За творческое долголетие» жюри единодушно присудило Ирине Шадриной, которой исполнилось 84 года. Победа в номинации «Журналистское расследование» в этом году не присуждалась.

Валентина Вараксина воспитывает будущих журналистов с пеленок
Валентина Вараксина воспитывает будущих журналистов с пеленок

В глубине души РЕКЛАМА-МАМА тоже хотела бы оказаться на месте номинантов: на пару секунд выскочить на освещенную трибуну и уйти со сцены, прижимая к груди цветы, дипломы и подарки. Да только единственная номинация, в которой «мама» могла бы поучаствовать, — «Интерент-проекты» — в прошлом году, например, оказалась без победителей, а в этом году вообще в списке отсутствовала.

Награждение закончилось, а празднование продол­жалось. На сцене лихо отплясывал танцевальный коллектив с задорным названием «Бабья правда». Девушки в восточных костюмах привлекли внимание мужчин. «Восточных» танцовщиц сменила Валентина Вараксина, исполнившая частушки под акком­панемент балалайки, ее — побе­дители конкурса «Поющих журналистов». Веселье продолжилось до поздней ночи.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).