новость

Печатный праздник в непечатное время

День российской печати (13 января) печатные СМИ встречают не в самом радужном настроении. Из-за кризиса на рынке происходит перераспределение. Москвичи стали отказываться от глянцевых журналов в пользу более дешевых изданий общественно-политической направленности. А в Красноярском крае, по словам экспертов, спрос падает на все виды периодики.

С октября прошлого года в столице и ряде регионов объемы розничных продаж печатных СМИ упали на 40%, пишет BFM.ru. Прежде всего, это коснулось глянцевых журналов. В кризис россияне хотят читать деловую прессу, чтобы получить больше информации об экономической ситуации.

Печатная машинка - уже анахронизм. Не стали бы им печатные СМИ...
Печатная машинка - уже анахронизм. Не стали бы им печатные СМИ...

«Сейчас в структуре наших продаж происходит перераспределение, — расска­зывает начальник отдела по работе с покупателями и продвижению продаж в торговых сетях компании «Метропресс» Ирина Ситас. — Раньше среди россиян особо популярными были глянцевые издания, которые составляли 60% в структуре продаж. Теперь же все меньше покупателей готовы выложить 120 рублей за глянец».

При этом эксперты отмечают, что розничные продажи общественно-политических и деловых газет выросли. Они составляют 60% от общего объема продаж. «Это можно объяснить не только тем, что газеты дешевле. Люди сейчас особенно нуждаются в оперативной информации о развитии кризиса, — отмечает заместитель директора коммерческого департамента компании «Метропресс» Алексей Федоренко. — Поэтому этот сегмент периодики сейчас находится в выигрышном положении».

А вот Красноярский край остался в стороне от столичных тенденций — перераспределения в структуре продаж газет и журналов пока не наблюдается. Красноярские эксперты наблюдают лишь падение спроса. Ситуацию комментирует руководитель отдела продаж ООО «Союзпечать» Татьяна Толстикова:

«Перераспределения на рынке не происходит. Если считать по количеству проданных экземпляров, то газет читают больше, чем журналов. Самые продаваемые газеты из общественно-политических — это «АиФ» и «Комсомольская правда», сейчас к ним подбирается газета «Жизнь за неделю». Местные газеты федеральным изданиям в продажах уступают. Что касается глянца, то он как продавался, так и продается. Лидируют «раскрученные» федеральные бренды: «Космополитен», «Гламур», «Бурда», «Максим», «Вокруг Света». Те региональные издания, с которыми мы работаем, больших продаж не делают. Это «Дорогое удовольствие», в прошлом году продавали «Эйфорию», «Город детства», «Дом снаружи и внутри».

По подписке журналов и газет стали читать меньше. Падение спроса на рынке СМИ отмечает директор сибирского почтового холдинга «Ласка» Иван Смолин:

«Подписка в среднем упала на 30%. Больше всего пострадал глянец — 40% подписчиков отказалось от журналов. На втором месте ежедневные издания, в сумме спрос понизился на 25%. Меньше всего пострадали специализированные издания, спрос на них упал на 5-10%. Если говорить конкретно о деловой прессе, типа «КоммерсантЪ ДЕНЬГИ», в этом сегменте падение спроса произошло на 20%».

В рознице лидируют федеральные газеты. Местные уступают им по объемам продаж
В рознице лидируют федеральные газеты. Местные им уступают

Основную причину падения спроса на периодику Иван Смолин видит не в кризисе, а в политике издателей. «В падении спроса виноваты сами издатели, которые публикуют газетные материалы на сайтах, откуда достать информацию и проще, и быстрее. Кроме того, в отличие от Москвы, в Красноярск федеральные издания попадают с некоторым опозданием. Журналы теряют актуальность, потому как свежие материалы можно найти в интернете. Поэтому в столице и происходит перераспределения рынка, а в Красноярске наблюдается только падение спроса», — уверен директор сибирского почтового холдинга.

РЕКЛАМА-МАМА добавляет, что в Красноярске и в крае общественно-политические газеты, которые могли бы удовлетворить растущий спрос на качественную информацию, сами находятся в глубоком кризисе. И начался он отнюдь не в минувшем году, а значительно раньше.

Это произошло как в силу естественных причин, так и «благодаря» политике протекционизма, которую несколько лет проводила краевая власть и близкие к ней структуры. В итоге потребность в чтении у людей есть, а возможности ее удовлетворить нет. На рынке доминируют газеты, поддерживаемые региональной либо муниципальной властью, получить же из них достоверную и взвешенную информацию довольно проблематично.

Остается только надеяться, что кризис изменит эту ситуацию. Уменьшится количество страниц бездумного глянца, в пересчете на душу населения сегодня превышающее все разумные и неразумные пределы. А вместо этого снова появится журналистика думающая и анализирующая, не обязательно залитая в лак и запечатанная в полиэтилен. В канун профессионального праздника так хочется верить в чудо...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).