новость

Первые в очереди за деньгами

Красноярский край оказался одним из пяти регионов РФ, первыми представивших правительству страны программы борьбы с ростом безработицы. Правительство обещает помочь материально.

Путин дал Шувалову две, максимум - три недели для того чтобы средства на реализацию программ занятости начали поступать в регионы
Путин дал правительству «максимум  три недели», чтобы средства на борьбу с безработицей начали поступать в регионы

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству в конце января—начале февраля начать перечислять в регионы дополнительные средства для смягчения ситуации на рынке труда.

Глава правительства напомнил, что в связи с мировым экономическим и финансовым кризи­сом многие российские предприятия и целые отрасли столкнулись с определенными трудностями. В том числе, по словам премьера, «усугубляется ситуация на рынке труда».

Премьер отметил, что правительством приняты необходимые решения, «чтобы смягчить последствия этого международного финансово-экономического кризиса». Путин напомнил, что 31 декабря прошлого года подписал постановление правительства о выделении дополнительно 43,7 млрд. рублей для направления в российские регионы, которые ощущают эти трудности на себе.

Правительство обещает помочь....
Правительство обещает помочь....

Для того, чтобы эти средства были направлены в субъекты РФ, необходимо, чтобы регионы представили в правительство соответствующие программы занятости. В настоящий момент программы таких меро­приятий разработаны только в Челябинской, Свердловской, Липецкой и Ярославской областях, а также в Красноярском крае.

По словам пресс-секретаря губернатора края Михаила Развожаева, план борьбы с безработицей красноярские специалисты начали готовить по распоряжению главы региона еще осенью.

А.Г. Хлопонин в центр занятости Октябрьского района
Александр Хлопонин в центре занятости Октябрьского района

«Губернатор в ноябре побывал в одном из красноярских центров занятости, пообщался со специалистами. Решено было составить четкий план мер, направленных на снижение негативных последствий кризиса для рынка занятости населения. Изначально предпола­галось, что на эти меры будет направлено не только краевое, но и федеральное финанси­рование», — рассказал Михаил Развожаев.

Тем временем, как сообщает «Комсо­мольская правда», в праздничные дни почти тысяча красноярцев обратились в службы занятости города.

Из-за стремительного роста числа безработных все дни с 1 по 10 января были для службы занятости рабочими. В районные отделения обратились около 1000 красноярцев (точное количество еще подсчитывается). Как оказалось, самые трудолюбивые красноярцы живут в Советском и Ленинском районах — именно там в праздничные дни было больше всего обращений.

Хлопонин проводит совещание в центре занятости«Конечно, нельзя сказать, что мы работали в полной мере, — поясняет Светлана Козырева, начальник отдела по содействию занятости молодежи городского центра занятости населения города Красноярска. — Наши сотрудники, в основном, только давали консультации — на что может рассчитывать человек, какие документ нужны, чтобы встать на учет в службу занятости, и т.д. Ну и показывали вакансии за 31 декабря. А вот ставить на учет как безработных мы в праздники не могли. Ведь для этого необходимо, чтобы человек пришел к нам, мы ему предложили 2 вакансии на выбор, и он не устроился ни по одной из них. А в выходные это как раз и невозможно».

РЕКЛАМА-МАМА, однако, рекомендует всем уволенным и уволившимся по собственному желанию рассчитывать на свои силы, а не на помощь государства. И активно заниматься поиском работы, не откладывая в долгий ящик и не впадая в депрессию. Тогда и работа найдется, и кризис быстрее кончится.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).