новость

Народные умельцы попадут в сеть

Красноярцев будут приобщать к декоративно прикладному искусству и живописи через интернет. В январе на сайте Государственного центра народного творчества (ГЦНТ) появится электронный каталог работ мастеров и художников Красноярского края.

Как сообщает НИА, электронный каталог, в который вошли творения мастеров художественно-декоративного искусства и художников края, почти готов. Его создание финансировалось из средств, выделенных на реализацию краевой целевой программы «Культура Красноярья» на 2007-2009 годы. Первая часть каталога была представлена еще в 2007 году. Сразу после презентации некоторые красноярцы обратились в центр с просьбами дать координаты мастеров — авторов понравившихся работ.

Окончательная версия каталога в январе 2009 года будет размещена на сайте ГЦНТ, и весь мир сможет познакомиться с уникальными талантами красноярской земли.

Каталог оформлен как интернет-альбом. На полиграфическое исполнение такого издания понадобились бы солидные суммы, да и доступность его была бы ограничена тиражом.

Работы народных умельцев и художников со всего края собраны в единый электронный каталог. Фото САН
Работы народных умельцев и художников края собраны в единый электронный каталог. Фото САН

Два года специалисты центра ездили по краю, изучали фотоархивы, собирали необходимые данные. Теперь в каталоге представлены работы умельцев из 23 территорий края — от Норильска  до Шушенского.  Опубликованы будут изображения почти трех тысяч произведений 330 мастеров и художников. Больше всех работ — 93 картины — в каталоге принадлежат лауреату краевой выставки «Снова вместе и навсегда» Александру Скугину из Бирилюсского района.

В электронной книге, помимо фотографий самих работ, будут также размещены биографические данные мастеров и их фото. Среди персоналий — Юрий Макеев, мастер по работе с берестой из Енисейска, Александр Римарчук (береста) из Красноярска, косторез Николай Киргизов с Таймыра, живописец Варвара Бондина из Минусинска, мастер лоскутной технологии Ольга Перевозчикова из Железногорска и многие другие.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).