новость

МЧС покроет город «плазмой»

МЧС напоминает гражданам....Скоро на улицах города, в школах, супермаркетах и торговых центрах встанут плазменные экраны, которые будут учить красноярцев безопасной жизнедеятельности, предупреждать о грядущем ненастье и информировать о случившихся чрезвычайных ситуациях.

В Красноярске внедряется новая система информирования и оповещения ОКСИОН. Светодиодные экраны с полезной и оперативной информацией от МЧС уже в ближайшее время появятся на улицах города. В торговых центрах и муниципальных учреждениях разместят плазменные панели с аналогичной информацией.

Экраны и панели предназначены для круглосуточного информирования красноярцев о правилах безопасности жизнедеятельности, и, в частности, о том, как правильно себя вести в случае возникновения ЧС.

«Терминалы будут размещаться в крупных торговых центрах, на площадях и в муниципальных учреждениях, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ сотрудник пресс-службы главного управления МЧС России по Красноярскому краю Татьяна Дорогова. — На данный момент светодиодный экран установлен возле БКЗ, также девять экранов в СФУ. Терминалы готовы к введению в эксплуатацию и начнут трансляцию буквально к концу недели».

Cветодиодный экран МЧС на площади возле БКЗ
Cветодиодный экран МЧС на площади возле БКЗ

Вскоре светодиодные экраны будут установлены возле Цирка и на привокзальной площади. На следующий год в рамках программы «Безопасный город» планируется установить еще 250 плазменных панелей в школах, вузах, больницах и т.д.

В настоящее время на уже установленных мониторах транслируют ролики о безопасности, предупреждают о неблагоприятных погодных условиях — метелях и гололедах. Экраны работают круглосуточно, но, несмотря на это, рекламным роликам на плазменные панели МЧС вход запрещен. «Рекламные материалы на терминалах не размещаются», — заявили в пресс-службе краевого управления МЧС России.

Экран у БКЗ уже учит красноярцев правилам безопасности жизни
Экран у БКЗ уже учит красноярцев правилам безопасности жизни

Работа по созданию ОКСИОНа ведется сотрудниками МЧС в рамках Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года». Программу финансирует федеральный бюджет, но, начиная со следующего года, устанавливать терминалы в Красноярске планируется, в том числе, и за счет краевых финансов.

«На данный момент в Красноярске освоено уже 42 миллиона рублей федеральных средств. В следующем году к федеральным средствам добавятся и краевые инвестиции», — сообщила Татьяна Дорогова.

Предполагается, что создание ОКСИОН обеспечит гарантированное информирование о чрезвычайных ситуациях более 35 млн. человек, при этом время доведения «горячей» информации сократится в 1,2 раза. А затраты из федерального бюджета на устранение чрезвычайных ситуаций и их последствий сократятся в 3,4 раза.

Таким образом, тратя деньги сегодня, государство планирует экономить их в долгосрочной перспективе. Дальновидная политика, ничего не скажешь!

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).