новость

Документалистика на французский манер

Журналисты, операторы, режиссеры и просто талантливые люди, которые решили связать свою жизнь с кинематографом, спешите! В Сибирь едут французы, чтобы сделать из вас настоящих профи документального кино.

Французы научат красноярцев писать сценарии документальных фильмов
Французы научат красноярцев писать сценарии документальных фильмов

В январе-феврале следующего года в Красноярске пройдет «Сценарная мастерская документальных фильмов. Красноярск: вторая сессия — январь 2009». Организаторы мероприятия: фестиваль документального кино «Lussas» и Ассоциация «Doc'La», Посольство Франции в Москве, Французское культурное агентство «Culturesfrance», Сибирский Федеральный Университет и Сибирская студия независимого кино. «Соль» события проста. Создать в Красноярске творческую площадку, на которой французские профессионалы обучали бы русских документалистов секретам мастерства создания документальных фильмов.

Сценарная мастерская - одна из составляющих программы культурного сотрудничества Франции и России на 2009-2010 гг. «Идея и инициатива всецело принадлежит французской стороне, - рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ куратор проекта «Сценарной мастерской» Николай Бем. - Подобные мероприятия пробовали проводить и в других городах Сибири, но отклик французы нашли только у нас».

Проект «Сценарной мастерской документальных фильмов» реализуется в Красноярске не в первый раз. В прошлом году подобное мероприятие проходило в рамках медиа-фестиваля «Твори-гора». За год планы и амбиции организаторов выросли, проект мастерской вышел на новый уровень. Теперь мероприятие носит самостоятельный статус. Повысились требования к участникам. Если в прошлом году в мастерской участвовали и школьники, то с этого года «стажером» может стать только человек, которому уже исполнилось 19 лет.

Лого одного из учредителей фестиваля - Culturesfrance. Креативненько! :)
Лого одного из учредителей фестиваля - Culturesfrance. Креативненько! :)

Мастерская документальных фильмов будет действовать в течение трех недель на базе Сибирского Федерального Университета. Для решившихся принять участие отметим: с 27 января по 15 февраля надо будет забыть обо всем и жить только документальным кино. Стажерам придется порядочно покорпеть: с утра до вечера с единственным выходным в неделю трудиться над проектами и набираться опыта у французских профессионалов.

Кроме того, как рассказал Николай Бем, в Красноярске была открыта «Сибирская студия независимого кино». Студия создана для того, чтобы участники мастерской после завершения мероприятия смогли работать над документальными фильмами дальше - получать гранты, находить финансирование и снимать кино.

Для участия в мастерской стажеру нужно написать заявку, приложить резюме и представить проект авторского документального фильма, то есть все наработанные материалы, на базе которых будет написан сюжет. «Темой и идеей фильма может быть все, что угодно. Главное, чтобы фильм получился актуальным, интересным, основанным на реальных событиях и фактах», - объясняет Николай Бем.

Заявки на участие принимаются до 8 декабря 2008 года. Все подробности по телефону: (391) 297-11-41.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).