новость

Журналистов приравняют к священникам

Журналистов могут приравнять к священникам?
Единороссы приравняют
журналистов к священникам?

Вчера президиум фракции «Единая Россия» в Государственной Думе одобрил деятельность рабочей группы по совершенствованию законодатель­ства в области СМИ. Партия власти собирается расширить права журна­листов.
В частности — предоставив им право отказываться от дачи свидетельских показаний, какое сейчас есть у адвокатов и священников.

Как сообщают «Ведомости»,  группа подготовила поправки в закон о СМИ, которые приводят его в соответствие с законодательством об авторском праве, о персональных данных, о противодействии экстремистской деятельности. Прописаны процедура доступа СМИ к информации (отвечать на запросы должны будут не только органы госвласти, но и коммерческие организации) и порядок участия прессы в освещении контр­террористических операций. Кроме того, закон будет распространяться на сетевые СМИ.

Отношение к журналистамПредполагается изменить ст. 129 УК «Клевета», исключив из нее наказание в виде ареста (4-6 месяцев) и лишения свободы (до трех лет) за клевету и оскорбления в СМИ.

Кроме того, рабочая группа одобрила поправку в ст. 56 УПК о распространении свидетельского иммунитета на журналистов и редакторов. Сейчас им пользуются только судьи, присяжные, адвокаты, священники и члены Федерального собрания (их нельзя допрашивать, не получив согласия). «Это имеет смысл, так как конфиденциальность разговора журналиста с источником информации существует», — говорит представитель Федеральной палаты адвокатов Юрий Костанов.

И это далеко не все поправки по расширению прав журналистов. Текст на 64 страницах касается практически всех статей действующего законопроекта. Кроме того, предлагаются две абсолютно новые статьи.

Президент: Свобода СМИ требует защиты. Партия власти взялась за работу...
Президент: «Свобода СМИ требует защиты». Партия власти взялась за работу...

Получив одобрение президиума, рабочая группа приступает к подготовке внесения изменений в закон о СМИ. Как рассказал edinros.ru  вице-спикер Госдумы Олег Морозов, «подготовленный текст — это пока предложения депутатов, экспертов, членов Совета Федерации, медиасообщества и Общественной палаты. Это еще не поправки к действующему закону».

После согласования предложений всеми заинтересованными сторонами, единороссы предполагают внести поправки к закону о СМИ в Думу. «Скорее всего, мы внесем в установленном порядке на рассмотрение Государственной Думы текст законопроекта, который будет называться «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «О средствах массовой информации», — говорит Олег Морозов. — В том или ином варианте работа над данным законопроектом будет завершена и рассмотрена Думой в весеннюю сессию».

«Чудны дела твои, Господи!» — думает РЕКЛАМА-МАМА, читая сообщения о новой инициативе единоросов. Если партия власти всерьез взялась расширять права журналистов, то, может, мы и вправду движемся в сторону увеличения демократичности?

Как говорится, лишь бы не сглазить...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).