новость

«Енисей-Региону» закажут косметолога

Старый лого уже не устраиваетКаждый хочет быть молодым и красивым, а не старым и больным. И это возможно! Если есть деньги на смену имиджа и промо. Краевая власть планирует повысить популярность государственного телеканала «Енисей-Регион». Для этого дирекция краевых телепрограмм объявила тендер на услуги по продвижению, оформлению и дизайну телеканала в 2009 году.

Максимальная сумма контракта составит 4,7 млн. рублей. Все средства — из краевого бюджета. Программа продвижения рассчитана на 2009-й год. В течение этого времени потенциальному подрядчику предстоит «раскручивать» бренд телеканала как эфирными, так и не эфирными методами (создание ID-роликов, промо-роликов и аудиороликов для проектов и передач «Енисей-Региона»).

Кроме того, подрядчику необходимо будет разработать элементы фирменного стиля канала, «произвести на свет» и разместить рекламные щиты, плакаты, растяжки, а также имиджевую продукцию. В работу по продвижению входят и PR-мероприятия.

Енисей-Регион единственный из красноярских телеканалов вещает на весь край
«Енисей-Регион» единственный
из красноярских телеканалов
вещает на весь край

Участниками конкурса может стать любое юридическое лицо и любое физическое лицо, в том числе и индивидуальный предприниматель. Пока на конкурс не подано ни одной заявки, сообщили РЕКЛАМЕ-МАМЕ в КГУ «Дирекция краевых телепрограмм».

С чем связано решение о проведении качественного продвижения государст-венного телеканала, понять несложно — причины лежат на поверхности. По данным TNS Россия (от 01.09.2008-26.10.2008), канал «Енисей-Регион» занимает весьма скромную позицию: 10 место среди вещающих в Красноярске каналов и 2,5% среднесуточной доли аудитории. Для сравнения: у «Афонтово» этот показатель 5,3%, у СТС-Примы аж 13,6%.

О низких рейтингах госканала говорят и эксперты. «Однозначно рейтинг «Енисей-Региона» весомо уступает остальным каналам: «Афонтово», «ОРТВ», «СТС-Прима», «ТВК», — рассказывает РМ руководитель аналитического отдела КТК «Афонтово» Кирилл Гуревич. — Сила государственного канала в другом. «Енисей-Регион» на настоящий момент один из двух каналов, которые вещают на весь край».

Рейтинговые позиции Енисей-Региона не блестящи
Рейтинговые позиции «Енисей-Региона» не блестящи. Свежие данные по красноярским телеканалам

Власти надеются с помощью массированной промо-кампании стоимостью 4,7 млн. существенно поправить положение и рейтинги канала. Однако эксперты этих радужных надежд не разделяют. Они уверены, что смена только «оболочки» не принесет существенных результатов.

«Внешние изменения, без работы над контентом канала, вряд ли приведут к каким-то существенным результатам. Любое внешнее изменение несет всплеск интереса со стороны зрителей, но без корректировки содержания интерес будет временным», — уверена руководитель отдела развития КТК «Афонтово» Наира Авакян.

И сумма, по мнению эксперта, хоть и немаленькая, но не заоблачная. «Это не та цифра, из-за которой можно восклицать: «Боже мой, что творится, «Енисей-Региону» выделили такую сумму!». Чуть меньше 5-и млн. на продвижение канала в год — это нормально. На эту сумму можно обеспечить полноценную программу продвижения телеканала — с промо, пиар-акциями и наружной рекламой», — отмечает Наира Авакян.

Промо может быть удачным, но контент все равно главнее
Промо может быть удачным,
но контент все равно главнее

«Известность канала «Енисей-Регион» достаточно низкая, — подчеркивает коммерческий директор телеканала «ОРТВ» Павел Даниленко. — Если запла­нированная кампания будет проведена корректно, то рейтинг канала может повыситься, скажем, на 1%. Но каких-то тотальных скачков из-за смены «обертки» ожидать не стоит. Только путем изменения содержания телеканала можно добиться какого-то «прорыва».

Вскрытие конвертов с заявками потенциальных подрядчиков запланировано на 30 декабря. Следовательно, итоги аукциона должны быть подведены в январе 2009 года. РМ обещает следить, кто и как будет менять внешний облик «Енисей-Региона».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).