новость

Со СМИ снимают sex-путы

Эротические издания
Эротические издания

СМИ, сними с себя путы закона! В текст Закона Красноярского края «Об охране общественной нравственности» внесе­ны изменения.
Теперь на территории региона, Таймыра и Эвенкии периодические изда­ния с «откровенными» картинками полуголых девушек больше продукцией эроти­ческого характера не считаются.

Соответствующий документ подписал губернатор Александр Хлопонин. Если быть точными, то изменено определение продукции эротического характера. Ранее данный пункт закона звучал так: «Продукция эротического характера — различные изделия (кино- и аудиовизуальные произведения, печатные периодические издания, книги, плакаты, открытки, рисунки, рукописи, слайды, фотографии, предметы сексуальной стимуляции и другие), которые в целом или систематически возбуждают интерес к сексу».

А в новой редакции так: «Продукция эротического характера — различные изделия, не являющиеся средствами массовой информации, специализирующиеся на сообщениях и материалах эротического характера (книги, плакаты, открытки, рисунки, рукописи, слайды, фотографии, предметы сексуальной стимуляции и другие), которые в целом или систематически возбуждают интерес к сексу».

В новой редакции нормативный акт начнет действовать с 4 ноября. Кроме того, уточнен пункт закона о запрете демонстрации продукции эротического характера в окнах, витринах и иных местах  для всеобщего обозрения.

Бразильский эротический журнал
Бразильский эротический журнал

При этом газеты и журналы не окажутся бесконтрольны: их деятельность регламен­тируется Законом о СМИ, в котором сказано, что продажа печатных изданий эротического характера допускается только в упаковках и в специально отведенных для этого местах.

Адвокат Александр Глисков «правку» закона комментирует так: «Фактически никто эту норму для СМИ никогда и не применял. Я помню единственный случай, когда в 1997 году эротическим изданием хотели признать «Playboy», но и его признали не эротическим изданием, а познавательным журналом для мужчин. По факту никто никогда не проверял, упакованы ли журналы в пленку или нет, в тех они местах продаются или не в тех. Логика законодателя непонятна. Если внесли изменения и исключили СМИ из списка эротической продукции, то тогда примите закон об эротических средствах массовой информации, который будет регулировать их распространение».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).