новость

Субъективное слово журналиста

Арбитражный суд Красноярского края подтвердил правомочность высказывания журналистами субъективного мнения об установленных фактах.

Арбитражный суд Красноярского краяСегодня Арбитражный суд опубликовал пресс-релиз по итогам рассмотрения иска ООО «Профессионал» к ООО «Ритэкс» и корреспон­денту канала ОРТВ о защите деловой репутации в связи с распространением в новостях телеканала ОРТВ сведений о нарушении риэлтерами закона о противодействии отмыванию денег. Также ООО «Профессионал» просило суд взыскать с ООО «Ритэкс» более 12 млн. руб. в качестве компенсации  «репутационного вреда».

Истец настаивал на признании несоответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию следующих фраз, сказанных корреспондентом:

  • отмывают деньги;
  • нечисты на руку;
  • являются «черными риэлтерами»;
  • ведут нечестный бизнес.

ОРТВ - Очень Разное ТелевидениеОднако, изучив представленные доказательства, Арбитражный суд Красноярского края установил, что в основу сюжета была положена информация, полученная от прокуратуры Красноярского края. На сайте прокуратуры было размещено сообщение о том, что более 20 агентств недвижимости (не называлось, каких именно), действующих на территории Красноярска, оштрафованы за невыполнение обязательств, предус­мотренных названным законом.

Кроме того, суд посчитал, что оспариваемые истцом словосочетания не являются утверждениями фактов, а представляют собой субъективное мнение журналиста об установленном прокуратурой факте привлечения к административной ответственности ряда риэлтерских агентств. Этот факт является достоверным и истцом не оспаривался.

Также суд указал, что, исходя из анализа всего видеосюжета, не следует, что именно в отношении истца высказана негативная оценка его деятельности.

В итоге Арбитражный суд в удовлетворении иска отказал. Журналисты «Очень Разного ТелеВидения» доказали, что они хорошо умеют владеть и «субъективным» словом, и грамотным видеомонтажом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).