новость

«Коммерсант» «Красрабу» не конкурент

Конкурс на оказание услуг по подготовке и размещению в средствах массовой информации материалов, информирующих население о деятельности и решениях администрации города Красноярска, выиграло рекламное агентство «Мост». Но, как считают его конкуренты, неправомерно.

Газеты
Тираж ряда газет показался мэрии Красноярска
слишком низким

В июле прошел конкурс на освещение деятельности красноярской мэрии в печатных и электронных СМИ. По официальным данным,  было подано три заявки — от ООО «Рекламное агентство «Мост», ООО «Енисей-ТВ» и ООО «Сити-Инжиниринг».

Однако двое последних участников были признаны не соответствующими условиям конкурса, так как предложенный ими тираж ряда печатных изданий оказался ниже, чем требовалось (тираж «Красноярской газеты» — 4 000 экз. вместо требуемых не менее 5 000 экз., «Коммерсантъ» — 6 700 экз. вместо требуемых не менее 10 000 экз.).

В результате конкурс был признан несостоявшимся, и комиссия рекомендовала заключить контракт с единственным участником — РА «Мост». Однако компания «Енисей-ТВ» не согласилась с таким итогом и подала жалобу в красноярское УФАС о неправомерном отказе в допуске к участию в конкурсе и, соответственно, неправомерном допуске ООО РА «Мост» и потребовала отложить заключение контракта.

В конкурсной заявке РА «Мост» указало следующие тиражи газет: «Красноярский рабочий» — 100 000 экз., «Красноярская газета» — 7 000 экз., «Сегодняшняя газета» — 143 000 экз., «Респектабельная газета «Конкурент» — 12 000 экз.

По сведениям «Енисей-ТВ», данные сильно завышены. Эти претензии для Newslab.ru прокомментировал заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю Олег Харченко.

Олег Харченко
Олег Харченко

«По требованиям конкурсной документации, тираж изданий должен был быть достаточно большим, и фирма указала, что газета «Красноярский рабочий» выходит тиражом 100 тыс. экземпляров. Но «Енисей-ТВ» предоставил нам справку о том, что на самом деле выпуск этой газеты меньше — от 11 до 18 тыс. Для «Сегодняшней газеты» «Мост» написал 143 тыс., а фактический тираж — всего 10 тыс.», — сообщил г-н Харченко.

По мнению компании «Енисей-ТВ», такая информация не соответствует конкурсным условиям и вводит в заблуждение конкурсную комиссию. Но добиться «пересмотра дела» не удалось.

«Комиссия исходила из принципа добросовестности. По тем справкам, которые предоставил «Енисей-ТВ», агентство «Мост» действительно слегка обмануло комиссию, но на момент рассмотрения и сопоставления заявок об этом не было известно, поэтому результаты конкурса остались в силе», — пояснил замглавы УФАС.

КоммерсантЖалоба «Енисей-ТВ» признана необоснованной, и контракт с РА «Мост» будет заключен после 13 августа.

Да, «Коммерсант» «Красноярскому рабочему» с его тысячами, похоже, не конкурент. И «Конкуренту», выходит, тоже. Особенно если не учитывать, что РА «Мост» в конкурсной документации указывало недельные тиражи, а два других участника — разовые.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).