новость

Чей-чей край?

В Красноярске вышел первый номер газеты «Исламский край». Его учредителем и издателем стало Единое духовное управление мусульман края, а главным редактором - муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин.

главный редактор - муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин
Главный редактор издания — муфтий Красноярского края
Гаяз-хазрат Фаткуллин

Решение о том, что у более чем 110 тысяч (по данным официального портала Красноярского края) мусульман края должно быть свое издание, принял еще в марте 2007-го I краевой cъезд мусульман.

«И только сейчас, благодаря молитвам небезраз­личных мусульман, и прежде всего, воле Единого Аллаха, мечта сбылась! Появилась возможность издания своей собственной газеты для мусульман края, чтобы доносить до последователей пророка Мухаммеда (мир ему) слово Всевышнего Создателя, слово доброты и милосердия, которых так не хватает в наши дни», — сказал муфтий Фаткуллин по сооб­щению портала islamrf.ru.

Надо сказать, что мусульмане Красноярска вообще отличаются заметной общественной активностью. Так, совсем недавно в городе была создана мусульманская служба знакомств, где исповедующие ислам могут найти будущих супругов (см. «Хабиба» поможет найти любовь»). А на том же съезде, где было принято решение об издании газеты, говорилось о планируемом создании мусульманского детского сада.

Если край исламский, то мы чьи?
Если край исламский, то мы чьи?

Пробный нулевой номер «Исламского края» был выпущен еще в декабре, но затем по техническим причинам издание было приостановлено. Сейчас с этими пробле­мами удалось справиться, и газета будет выходить регулярно.
Пока издание печатается тиражом 997 экземпляров. На четырех полосах «Ислам­ского края» разместятся новости, интер­вью, проповеди и другая актуальная и интересная информация для тех, кто исповедует ислам. Со временем тираж и объем номера редакция планирует увеличить.

Во время мартовской встречи руководителей основных религиозных конфессий края с губернатором Хлопониным муфтий отметил, что благо­даря объединению всех местных мусульман под единым управлением им удается противостоять проникновению в край экстремистских и ради­кальных исламских течений. Появление мусульманской газеты, которая будет просвещать исламское население, по идее, тоже будет способ­ствовать этому противостоянию. Так что решение о ее издании можно только приветствовать. За исключением одного «но»: собственно названия газеты.

Не надо быть лингвистом, чтобы увидеть в сочетании «Исламский край» значение «принадлежащий исламу». Название можно трактовать так: край — наш, исламский, а всем прочим тут не место. Был ли выбор имени для газеты намеренным или оказался случайным? Если бы создатели назвали свое издание, например, «Мусульмане Красноярья» или «Исламский вестник», никаких подобных вопросов не возникло бы в принципе.

«Я считаю, что такое название газеты — это определенный вызов, попытка внести дискомфорт в межрелигиозные отношения, — сказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ депутат Заксобрания Красноярского края Олег Пащенко. — Точно так же, я думаю, не стоит называть газету православных «Православный край» или другим подобным образом. Слава богу, у нас существуют прочные хорошие связи между представителями всех конфессий, и не нужно вносить в них сумятицу. Мне кажется, что такое имя газета полу­чила без ведома муфтия. Он умный человек, и не позволил бы создать повод для раздоров. А у слова «край», кстати, есть еще и значение «конец».

В крае более 100 тысяч мусульман. Но православных еще больше! Представлены и другие конфессии
В крае 110 тысяч мусульман.
Но православных еще больше! Представлены и другие конфессии

Журналист и педагог Владимир Василенко полагает: «Всякое новое издание — благо для общества, считающего себя демокра­тическим. Но «Исламский край» — само название содержит неуместную претензию на смену парадигмы («ого, наш край уже, оказывается, исламский!»). Католики, буд­дисты, кришнаиты и зороастрийцы ведут себя куда скромнее... Хотя окончательное суждение о новой газете можно будет составить только после знакомства с пер­выми выпусками».

А может быть, у создателей мусульманской газеты просто было на слуху другое похожее название печатного органа — «Наш Красноярский край», который издается совместно администрацией губернатора и Законо­дательным Собранием (о перипетиях «Нашего края» РМ подробно писала здесь). Трудно сказать, что в этом случае имеется в виду под словом «наш». Чиновничье-депутатский?

На 1 января 2008 года, по данным управления Федеральной регистра­ционной службы по Красноярскому краю, зарегистрировано 273 религи­озных организации более 30 религиозных направлений. Хочется надеяться, что если какая-то из религиозных конфессий также приступит к изданию своего органа, его название будет лишено двусмысленностей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).