новость

«Обитаемый остров» идет ко дну

Вторая часть фильма «Обитаемый остров» не оправдала ожиданий. В первый прокатный уикенд картина собрала 3,88 млн. долларов, что почти в три раза меньше премьерных сборов первой части дилогии Бондарчука-младшего.

В первый уикенд «Обитаемый остров. Схватка» посмотрели 778 тес. зрителей

В первый уикенд «Обитаемый остров. Схватка» посмотрели почти 778 тыс. зрителей, пишет РБКdaily. По итогам первых прокатных выходных (24-26 апреля), вторая часть дилогии на 859 экранах собрала $3,88 млн. Доход на одну копию составил $4,5 тыс. Первой части картины, вышедшей в новогодние каникулы на 916 экранах, удалось заработать $10,8 млн. или $11,8 тыс. на одну копию.

Разница в сборах отчасти обусловлена изменением курса доллара, однако и в рублевом эквиваленте она очевидна. Переводя в рубли, первая часть «Обитаемого острова» собрала 317,8 млн. руб., второй удалось заработать только 132 млн. По прогнозам аналитиков «Бюллетеня кинопрокатчика», «Обитаемый остров. Схватка» в первый прокатный уикенд должен был заработать 210 млн. руб. Добавим, что общий бюджет проекта составил $36 млн. Кассовые сборы первой части составили $21 млн.

Кинокритики объясняют провал плохой режиссурой, отсутствием сценарной логики и картонными героями
Кинокритики объясняют провал плохой режиссурой, отсутствием сценарной логики и
картонными героями

Генеральный директор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев отметил, что рассчитывал на более удачный старт картины. Он убежден, что на прокатных результатах картины сказалась хорошая погода, которая отвлекла часть аудитории кинотеатров. «Кроме того, апрель — месяц кинопремьер, за неделю до выхода «Обитаемого острова» в прокат вышел «Адреналин-2», — сказал он. — В этом месяце вышли «Тарас Бульба» и четвертый «Форсаж». Г-н Рязанцев рассчитывает, что сборы фильма значительно увеличатся на майских праздниках.

Красноярские киноэксперты уверены, что российская дилогия уже не окупится, и объясняют провал второй части «Обитаемого острова» низким качеством картины.

«Нет ничего удивительного, что вторая часть «Обитаемого острова» провалилась. В российском прокате уже была попытка выпустить коммерческую картину, разбитую на два фильма — «Параграф 78». Если первая часть «Параграфа» вызвала какой-то интерес у публики, поскольку ее сопровождала мощная рекламная компания, то на второй фильм, ввиду того, что качество картины оставляло желать лучшего, просто никто не пошел. И с картиной Бондарчука произошла так же самая история, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ кинообозреватель информационного портала «Newslab» Сергей Мезенов.

— Если бы публике было действительно интересно, что будет происходить в фильме «Обитаемый остров. Схватка», то она бы пришла независимо от того, какие фильмы были до него и какие будут после. А то, что зрители предпочли вместо «Острова» подождать неделю и сходить на «Люди Икс: Росомаха», показывает низкий уровень зрительских ожиданий, созданный первой частью «Обитаемого острова».

Бюджет двух картин «Обитаемого острова» — 36 мл долларовС мнением коллеги согласен и кинообоз­реватель Владимир Пермяков. «Бюджет двух картин «Обитаемого острова» — 36 миллионов долларов. Чтобы эти затраты окупить, нужно, чтобы картины собрали в два раза больше — 72-73 млн. долл., — говорит Владимир Пермяков.

— Однако отторжение «Обитаемого острова» публикой наблюдалось уже после первого фильма. Прокатчики, трубившие о том, что в кинопрокат выходит настоящий российский блокбастер, публику собрали, но зритель, посмотрев фильм, разочаровался и на вторую часть не пошел. Что доказывает: люди у нас разбираются в кино, и «есть» все подряд, что им подсовывают, не будут. И прокатчики должны это понимать».

Владимир Пермяков также считает, что свою роль сыграли и другие премьеры апреля — «Тарас Бульба», «Форсаж-4», «Адреналин-2». Плюс скоро начнется летний сезон голливудских блокбастеров — выходят «Люди Икс: Росомаха», «Терминатор-4», «Ангелы и демоны», «Ночь в музее» и другие.

«Однозначно, люди предпочтут сходить на эти фильмы, чем на разрекламированный кинопрокатчиками отечественный «блокбастер» с провальной режиссурой, отсутствием сценарной логики и картонными героями. Думаю, в России еще долго не будут снимать хороших эпических фильмов, будут тренироваться на малобюджетных картинах», — отметил Владимир Пермяков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).