новость

Модный тренд: лекторы, общество, знания

В СФУ заговорили матом — на законных филологических основаниях. Здесь же недавно обсуждали темы каннибализма и охоты на ведьм, а вскоре просветят всех желающих в области современной российской литературы.

Лектор и слушатели смачно матерились
В СФУ сквернословили на законных филологических основаниях

До Красноярска дошло модное столичное веяние — бесплатные публичные лекции на популярные темы. В Москве такие лекции собирают сотни слушателей. Темы самые разные, от словацкой фото­графии и нанобезопасности до структур­ного анализа текста, а лекторы — неиз­менно популярные и известные пер­соны — ученые, бизнесмены, журналисты и т.д.

Существует даже специальный сайт, на котором публикуются анонсы лекций, информация о лекторах, видеоотчеты с уже состоявшихся мероприятий. Правда, как пишет обозреватель журнала «Афиша»  Евгения Куйда, открытые лекции в столице нередко организо­вываются как дань моде, а не с образовательной целью, и проходят весьма бурно.

В Красноярске пока все не так масш­табно, но вполне серьезно и, кажется, многообещающе. У нас площадкой для просвещения масс стали аудитории вузов. Университеты приглашают лекторов как по собственной инициативе, так и предоставляют возмож­ность проведения лекций некоммерческим культурным и образовательным фондам. Первым стал приглашать интересных лекторов Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова — в прошлом году к нам приезжали историк Евгений Анисимов, филологи Андрей Зорин и Николай Вахтин.

Слушатели остались довольны, поэтому Фонд продолжил образовывать красноярцев. В этом году, в марте, цикл публичных лекции читал известный филолог-фольклорист Константин Богданов. Правда, послушать о каннибализме и охоте на ведьм пришли в основном студенты СФУ.

В сентябре Фонд Прохорова обещает привезти литературоведа Марка Липовецкого, который известен своими работами по русской литературе ХХ века. С господином Липовецким можно будет обсудить творчество Сорокина, Пелевина, Рубинштейна и Пригова. А в октябре Альберт Байбурин расскажет о символических аспектах созданной человеком искусственной среды обитания (город, дом, предметный мир), а также о формировании стереотипов сознания и поведения, связанных с пищей.

Владимир Василенко поговорил со студентами о мате
Владимир Василенко поговорил
со студентами о мате

В минувший понедельник, 27 апреля, преподаватель факультета филологии и журналистики ИФиЯК СФУ Владимир Василенко прочитал открытую лекцию на тему «Экспрессивно-образный потен­циал ненормативной русской лексики». Лектор и слушатели смачно матерились на вполне законных филологических ос­нованиях — разбирали, откуда пошел русский мат и в каких ситуациях его употреблять уместно. Не то тема, не то обаяние известного преподавателя соб­рали полную аудиторию.

Слушателями «матерщиной» лекции снова стали преимущественно сту­денты — ведь подобные мероприятия в Красноярске, как правило, проходят в будни, да еще в разгар рабочего дня, и работающему человеку попасть на них трудно.

Желающим встретиться с гуру российского пиара Александром Чумиковым повезло больше — его лекция «Исчезновение» товара и виртуализация информационного пространства. Бренд, брендинг, контекстное позицио­нирование», которая состоится 5 мая в рамках PR-недели СибГАУ, начнется в шесть вечера.

Пока темы открытых лекций в Красноярске касаются гуманитарных дисциплин. Но жажда знаний у красноярцев сильна, в том числе — и в области точных наук. Остается подождать, когда тематика лекций расширится, а сами публичные мероприятия перетекут из аудиторий вузов на более доступные площадки и будут проходить в удобное для большинства горожан время.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).