новость

Двигатель торговли сбавляет обороты

Число рекламодателей, сокращающих бюджеты, с января выросло более чем вдвое — до 52%, а само снижение в 2009 году может достигнуть 24% — таковы результаты исследований медийных агентств.

Durex: смело и реалистично
Durex: смело и реалистично

В конце I квартала агентство PR Technologies опросило 60 директоров по маркетингу и бренд-менеджеров компаний, входящих, по данным TNS, в число самых активных рекламодателей России, сообщают «Ведомости».

Если в январе 2009 года в ходе такого же опроса о сокращении рекламных бюджетов говорили только 24%, то теперь, по итогам I квартала, — уже 52%. Каким было снижение, респонденты в большинстве случаев не говорят; в немногих полученных ответах оно варьируется от 10% до 70%.

Уменьшение бюджета не всегда ведет к сниже­нию рекламной активности. В том, что их рекламы стало меньше, признались только 43% респон­дентов, 19% рекламируются больше или на уровне прошлого года, а 38% не смогли оценить свою рекламную активность, указав, что снижение бюджета компенсировалось падением цен на размещение и специальными предложениями.

«Cнизив расходы, компании сумели купить не меньше рекламы, чем год назад», — считает представитель PR Technologies Ольга Тищенко. При этом несколько респондентов признались, что намеренно сократили текущие бюджеты — с целью давления на рекламные площадки.

Международные медийные агентства соревнуются в драматичности прогнозов для российского рынка: на прошлой неделе Carat предсказывал снижение долларового объема рынка рекламы на 8,6% (до $7,18 млрд против $7,86 млрд в 2008 г.). Но эта оценка кажется радужной на фоне прогнозов Group M и ZenithOptimedia, которую приводит «КоммерсантЪ», — по их версии, расходы на рекламу в 2009 году в России могут сократиться на 22,8% и 24% соотвественно.

Cica-Cola: история бренда
Coca-Cola: история бренда

Эксперты Ассоциации коммуникационных агентств России и аналитического центра «Видео интернешнл», на основе данных которых медиаагентства делают свой прогноз, предска­зывать итоги 2009 года не берутся, указывая, что большинство рекламодателей перешло на квартальное планирование, готовясь коррек­тировать бюджеты в зависимости от конъюнк­туры.
Многие рекламодатели отказываются и от непрерывной работы в течение года, переходя на «сезонные флайты», т. е. размещая рекламу в наиболее подходящее время года, указывает Тищенко. Пока сохраняются ожидания, что бюджеты будут и дальше падать, но все зависит от бизнес-результатов рекламодателей в I-II кварталах.

Действительно, 33% респондентов PR Technologies не знают, сколько в этом году потратят на рекламу, потому что ситуация меняется и уровень цен непонятен. А 27% планируют и дальше резать расходы. Впрочем, есть и оптимисты: 21% респондентов не будут менять объем расходов, а 19% надеются его увеличить. В исследовании по итогам IV квартала 2008 года тех, кто собирался сохранять или увеличивать затраты, было почти 60%.

В период кризиса подобная карикатура теряет актуальность
В период кризиса подобная карикатура теряет актуальность

Красноярский бизнес не особенно выбивается из федеральных тенденций.

Так, директор рекламной мастерской «Вездеход» Дмитрий Поваров рассказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ, что его компания как представитель рекламной сферы уже почувствовала на себе сокращение рекламных бюджетов своих клиентов и как представитель бизнеса также сократила расходы на собственное продвижение.

Особенно тревожной видит ситуацию директор по маркетингу компании «БФК». Компании пришлось сократить объемы рекламы почти в два раза, что Олег Огнев объясняет нестабильностью экономической ситуации и кредитными проблемами — приходится оптимизировать издержки. Прогнозировать время стабилизации и улучшения ситуации г-н Огнев не взялся.

Однако немало среди красноярских бизнесменов и оптимистов.

К примеру, Роман Гольдман, генеральный директор холдинга «Сангилен+», не только заявил РЕКЛАМЕ-МАМЕ, что его компания, несмотря на кризис, не снижает рекламного бюджета, но и не исключил, что он будет увеличен: «Конечно, объемы продаж упали, но они упали у всех. Думаю, в такой период следует тратить на рекламу даже больше, чтобы клиенты конкурентов перешли к нам».

Оптимистичен и Геннадий Литвинович, директор образовательного центра «Инопроф»: «Рекламный бюджет мы не снизили, да и особого падения объема продаж я не наблюдаю. Людям по-прежнему нужно учиться, а «Инопроф» предоставляет образовательные услуги высокого качества».

Реклама - двигатель торговли, задница - двигатель рекламы
Некторые рекламисты искренне считают, что задница —
двигатель торговли...

Вячеслав Славкин, начальник отдела рекламы и PR сети супермаркетов «Пятероч­ка», сообщил, что сеть своих рекламных бюджетов не снижает, и даже выразил сомнение, что рекламная отрасль сейчас находится в бедственном положении.
«Меньше рекламируются «взрослые» компа­нии, до кризиса зарекомендовавшие себя на рынке, а молодые, наоборот, продвигают себя весьма активно».

Показательную точку зрения высказала в беседе с корреспондентом РЕКЛАМЫ-МАМЫ Марина Никитюк, заместитель генерального директора по PR и рекламе компании «Аревера-Недвижимость»:
«Осенью прошлого года у нас очень существенно упали продажи. По факту этого падения мы на 10-15% сократили и рекламный бюджет в ноябре и январе (в декабре не было сокращения из-за праздников, а реклама и маркетинг праздниками живут). Но в феврале и марте мы вернулись к прежнему бюджету! И не потому, что выросли продажи и повышен процент прибыли, за счет которого финансируются рекламные расходы. Просто мы стали работать с прежней суммой более рационально и эффективно».

Так что кризис кризисом, а учет и контроль, умеренность и аккуратность как важные составляющие выживания бизнеса пока никто не отменял.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).