новость

КРИТБИ зарядил депутатов Заксобрания Красноярского края позитивом

30 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали в региональном бизнес-инкубаторе. На встречу приехали представители нескольких комитетов ЗС. Основной задачей было «вживую» увидеть, как работает региональный бизнес-инкубатор.

Посмотреть своими глазами на место, где выращивают инновационные компании, решили представители комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения во главе с Анатолием Матюшенко. На встречу также приехал председатель комитета по бюджету и экономической политике Андрей Самохин.

Депутаты в КРИТБИ
Депутаты оценили опытные образцы инновационных продуктов

Исполнительный директор КРИТБИ («Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора») Николай Колпаков начал встречу с конкретики — предложил депутатам в прямом смысле потрогать результаты работы, которые в опытных образцах представлены в Центре прототипирования бизнес-инкубатора. Гости долго рассматривали цепь, изготовленную целиком, без единого соединения. Привлек их внимание и собранный здесь двигатель для самолета-беспилотника.

Дмитрий Окладников, генеральный директор «СибИнжинирингГрупп», компании-резидента бизнес-инкубатора, рассказал депутатам, что изготовление опытного образца его продукции на заводе заняло бы около полугода, а на оборудовании КРИТБИ он был произведен примерно за неделю.

После пристального осмотра техники и опытной продукции депутаты отправились знакомиться с резидентами бизнес-инкубатора лично.

Исполнительный директор «Центр АВТ» Андрей Тяпушкин рассказал, что разрабо­танная его предприятием система контроля теплоснажбения позволяет жителям многоквартирных домов вторичного рынка экономить до 30% тепла. Система рабочая, она уже внедрена на объектах в Красноярске, Зеленогорске, Кодинске и Березовке. Депутаты увидели в разра­бот­ке большой потенциал и предложили компании сотруд­ничать с Железногорском, где вопрос энергосбережения является одним из самых острых.

Директор компании «УниМет» (производит оборудование для алюминиевой промышлен­ности) Евгений Павлов рассказал о партнерстве с Англией, о том, что есть заказ на продукцию предприятия из Франции. И назвал гостям проблему, с которой сталкиваются на текущем этапе резиденты бизнес-инкубатора: местные потенциальные потребители инновационных продуктов «осторожничают», ждут, когда инноваторы обкатают свои разработки на чужих рынках. В итоге инновационные компании начинают искать заказчиков за рубежом, где охотнее откликаются на подобные предложения.

Депутат Андрей Колесников так прокомментировал эту ситуацию:

«Я считаю, проблема инноваторов лежит в информационной плоскости. Понимания сути инноваций нет у большинства людей. Общество не понимает содержания деятельности инновационных компаний и как следствие — не принимает их. Я и сам, честно сказать, сегодня открыл для себя бизнес-инкубатор заново. Я вникал в эту тему, но то, что я увидел сегодня на практике, произвело на меня, что называется, неизгладимое впечатление. Когда об этом рассказали просто и понятно, показали в деле, у меня в голове стало укладываться, что же такое инновации».

Однако, несмотря на осторожность, которая существует в обществе в отношении инноваци­он­ных разработок, в них начинают верить частные инвесторы. Николай Колпаков рассказал депутатам, что

на сегодняшний день больше половины резидентов КРИТБИ — 51 компания — смогли привлечь в свои проекты частные инвестиции.

Визит депутатов ЗС в КРИТБИ
Ольга Рухуллаева показала депутатам проект промышленного парка в Железногорске

«Резиденты интересны частным инвесторам — я считаю, это один из ключевых показателей эффективности работы бизнес-инкубатора», — отметила министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева, участвовавшая в этой встрече.

На прямой журналистский вопрос: «Не зря ли государство вкладывает деньги в бизнес-инкубатор?» депутат Заксобрания Анатолий Матюшенко ответил так же прямо: «Не зря!» Рубить лес и добывать полезные ископаемые бесконечно нельзя, а вот создавать и внедрять инновации можно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).