новость

В мэрии Красноярска разочаровались в бизнесменах и усложнили им доступ к субсидиям

Для красноярского малого и среднего бизнеса усложнят процедуру получения субсидий в рамках городской программы. Мэрия пошла на ужесточение условий в связи с неутешительными результатами прокурорской проверки.

Выяснилось, что при реализации программы заявленный эффект от субсидий не был достигнут. Чиновники винят в этом самих коммерсантов, которые, по их мнению, отнеслись к финансовой помощи без должной ответственности.

Глава департамента экономики администрации Татьяна Зеленская заявила, что теперь муниципальные власти утратили прежнее доверие к бизнесу, получающему субсидии, и собираются учить предпринимателей относиться к бюджетным деньгам более расчётливо.

Как ранее уже сообщали ДЕЛА.ru, в городской администрации приняли решение сократить число видов прямых субсидий с 9 до 3, оставив только основные — продвижение товаров на рынок, субсидирование процентных ставок по кредитам и оказание финансовой помощи для разработки бизнес-плана («Мэрия Красноярска трехкратно сократила программу поддержки МСБ, даже не возобновив»).

Выдавать мубсидии малому бизнесу теперь будут осторожнее
Выдавать субсидии малому бизнесу Красноярска теперь будут осторожнее

Татьяна Зеленская рассказала, что официально власти уже возобновили программу поддержки, поэтому бизнесмены могут вновь идти за субсидиями.

В 2011 г. будут действовать 4 вида прямой финансовой помощи. Помимо трёх оставленных с предыдущей версии программы добавится новая субсидия — на возмещение части затрат, связанных с предоставлением услуг по дневному уходу за детьми, то есть для частных детсадов.

По словам Зеленской, администрация предусмотрела на поддержку коммерческих дошкольных учреждений Красноярска порядка 1,5 млн рублей. Деньги будут давать на покупку мебели, оборудования и разработку методических пособий. Мэрия насчитала в городе 31 частный детский сад, и чиновники надеются бюджетным субсидированием простимулировать в городе рост рынка предоставления услуг по уходу за детьми.

От остальных пяти видов поддержки бизнеса администрация отказалась по двум причинам, пояснила Зеленская. Из-за невостребованности со стороны получателей в программе теперь нет возмещения части затрат на энерго- и теплосбережение, техно­логическое присоединение к электросетям, на реализацию инновационных проектов (по данным департамента, одобрена только одна заявка) и по осуществлению сельско­хозяйственной деятельности.

Были отменены и такие виды поддержки, как возмещение части затрат на покупку оборудования и начало предпринимательской деятельности (стартап), так как они дублировали краевую программу.

На поверку некоторые малые предприниматели оказались немало хитрыми
На поверку некоторые малые предприниматели оказались немало хитрыми

Шесть видов поддержки убрали в ходе анализа городской программы, который был начат в январе 2011 г. после её приостановки (см. подробнее «Мэрия Красноярска готовит «правильную» программу поддержки МСБ»).

Зеленская отметила, что исключать отдельные виды финансовой помощи бизнесу и одновременно продолжать выдавать субсидии, для властей было невозможно. Якобы чиновники побоялись сделать больше ошибок, которых и так с избытком обнаружила прокуратура, поэтому программу и решили временно заморозить.

Напомним, правоохранительные органы, найдя множество нарушений в реализации программы, даже внесли представление главе города Петру Пимашкову (см. подр. «Малый бизнес Красноярска лишился субсидий после проверки прокуратуры»). На данный момент проверка прокуратуры завершена, сообщила Зеленская.

В итоге крайними в произошедшем оказались сами красноярские предприниматели. 

«Когда предприниматель берёт субсидию, мы ему выплачиваем 200 тыс. руб., и он, согласно положению, несёт ответственность за свою работу, — объяснила ситуацию Зеленская. — Я понимаю, что есть предпринимательские риски, но надо ставить трезвые планы. Никому не понравится, когда бюджетные деньги используются столь неэффективно: не на то оборудование, которое заявлено, или работают не те люди, которые планировалось: хотел 6, а работают 2 человека. Должен быть результат, так как предприниматель тратит деньги налогоплательщиков».

Отныне требования к получателям субсидий будут ужесточены. «Подставлять» себя и опираться на собственный мониторинг субъектов предпринимательства администрация больше не будет. Подлинность ряда документов будет проверяться тщательней, а значит дольше.

К примеру, это коснётся сведений о среднесписочной численности работающих, среднемесячной заработной плате за отчётный период, о выручке предприятия. «Мы ограничивались мониторингом. Мы доверяли предпринимателям, опирались на указ президента об упрощении этих процедур. Но с точки зрения достижения эффекта, мы пересмотрели эти порядки», — призналась Зеленская.

Ужесточать порядки чиновники решили, даже несмотря на уменьшение числа бизнес­менов в городе за последнее время. По информации департамента, теперь в Красно­ярске работают чуть более 50 тыс. малых и средних предприятий, хотя в прошлом году их было больше.

Коммерсантов хоть и стало меньше, но денег в программу их поддержки всё же добавили при корректировке бюджета: теперь до конца года вместо 46 млн рублей на помощь и стимулирование красноярского бизнеса пойдёт 52,3 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).