новость

Красноярский ретейл жаждет плодить чиновников

23 марта на пленарном заседании Красноярского торгового форума магистральной темой стал призыв к созданию профильного органа власти, который занялся бы координацией сферы торговли. Так или иначе в ходе заседания об этом говорили почти все спикеры.

Магазин
Ретейлеры считают, что красноярской торговле нужна чиновничья рука

К примеру, депутат горсовета и по совместительству директор сети супермаркетов «Каравай» Эльвира Манакова в своем выступлении сослалась на опыт соседей в ре­гулировании отрасли. «Рынок настолько активно и быстро развивается, что для того, что­бы скоординировать эти движения, чтобы реализовывались профильные программы и появлялись новые, конечно, нужен какой-то координирующий орган, и лейтмотивом всех выступлений на вчерашних круглых столах стала эта тема. Сейчас в мэрии Красноярска всего 3 человека занимаются подобными проблемами.

Вчера мы общались с представителями других регионов, и я отметила, что практически во всех из них есть намного более развитые структуры — управления, департаменты, министерства. У нас этого пока нет. Мы готовы участвовать в необходимых процессах со своей стороны и что-то делать», — заявила Манакова. После чего, воспользовавшись случаем,

призвала чиновников возвысить свою профильную деятельность до уровня стратегической для края.

Манакова
Эльвира Манакова: надо отдать приоритет развитию  потребительского рынка

«И вообще край должен определиться со стратегическими задачами развития региона: если раньше приоритеты были отданы развитию промышленности, потом развитию мясной отрасли, то почему бы сейчас не понять, что потреби­тельский рынок — это действительно качество жизни, социальная стабильность общества?» — вопросила Ма­накова. Растрогавшиеся представители ретейла заапло­дировали.

Не отставал от коллеги и другой депутат горсовета, Влади­мир Венедиктов, накануне уже отметившийся кра­соч­ным выступлением на круглом столе по магазинам ша­говой до­ступности (см. подр. «Красноярские магазины еще не дошагали до покупателей»). По посылу его выступление мало чем отличалось от вчерашнего.

«Многое говорилось на форуме о тактике и стратегии. Но чтобы о них говорить, должен быть какой-то орган, который мог бы ими заниматься. Сегодня основные поступления в бюджет Красноярска идут как раз от работников потребительского рынка и сферы това­ров и услуг. Так вот, у меня такой вопрос — когда мы наконец поймем это и учредим в Красноярске или министерство, или департамент? В резолюции есть пункт — рекомен­довать создание такой структуры. Так вот, я думаю, что пришло время не рекомендовать, а требовать», — заявил Венедиктов.

На этих словах сидящий рядом с корреспондентом ДЕЛА.ru мужчина представительного вида в сердцах выдохнул: «Тьфу ты! Опять собрались чиновников плодить!».

Венедиктов
Владимир Вене­диктов: пора тре­бовать создания министерства

Венедиктов между тем не терял времени даром, а уже напрашивался в гости к заместителю руководителя департамента торговли и услуг Москвы Дмитрию Краснову. «У меня предложение — обменяться с вами визитками и дня на три приехать к вам, чтобы у вас поработать, посмотреть и привезти в Красноярск то, что вы делаете у себя», — попросился в столицу Венедиктов, после чего набрал побольше воз­духа в грудь и на одном дыхании потряс участников пленарного засе­дания математической шарадой.

«Сейчас у нас по торговле работают 4 человека при департаменте экономики. А сам департамент экономики из 30 человек работает с четырьмя министер­ствами, в которых работает человек 400. Так вот, скажите, как 30 человек в департамен­те экономики — из них четыре занимаются потребительским рынком — могут работать с четырьмя министерствами?» — спросил Венедиктов.

Участники пленарного заседания не знали. «Я считаю, что это в корне неправильно и все надо менять», — удовлетворенно заключил Венедиктов.

Уже после заседания свою позицию относительно создания в крае органа власти, ре­гулирующего торговлю, прокомментировал и министр сельского хозяйства края Лео­нид Шорохов. «Я изначально говорил о том, что такой орган необходим.

У нас в сфере торговли, бытовых услуг и общественного питания трудится в 10 раз больше людей, чем, например, в сфере сельского хозяйства, в хозяйственном производстве.

И то, что мы в свое время не то чтобы управление этим сектором экономики, а взаимо­отношения растеряли, — ну, это очевидно. Взаимодействовать и выстраивать отношения с таким количеством людей и с их представителями, безусловно, важно и нужно», — сказал Шорохов.

Продукты
В сфере торговли и услуг края занято в 10 раз больше людей, чем в сельском хозяйстве

Позицию участников форума о необхо­димости создания профильного органа Шорохов пообещал донести «и до губер­натора Красноярского края, и до предсе­дателя правительства».

«По идее, мы, наоборот, должны сегодня оптимизировать численность государст­венных служащих и работать над более эффективным приложением каждого, чтобы он отрабатывал тот круг полно­мочий, который ему предназначен. Но считаю, что для такого сектора экономики, для торговли, сферы общественного питания и бытовых услуг, необходим отдельный орган. Он может быть в любом министерстве, но наполнить его необходимо профессионалами — это очень важно», — заключил министр.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).