новость

Красноярские туристы не заметили египетских революций

15 августа федеральное агентство по туризму минкультуры РФ «в связи с внутриполитической обстановкой в Арабской республике Египет» распро­странило информационное письмо, в котором призвало граждан России воздержаться от поездок в страну в туристических целях. Впрочем, красноярские туристы едут куда хотят.

Египет
Тина Канделаки, фото дня: с пляжей Египта виден дым и слышны выстрелы.

Российским туристам, уже находящимся в Египте, Ростуризм рекомендует проявлять «высокую степень осторожности и осмотрительности»  и не покидать территорий гостиничных комплексов и мест временного пребывания.

Туроператоров и турагентов просят «приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране» и в обязательном порядке информировать россий­ских туристов, собравшихся в Египет, о текущей ситуации.

«Ростуризм напоминает, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обсто­ятельств, из которых стороны исходили при его заключении. При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропор­циональном стоимости не оказанных туристу услуг», — сказано в сообщении.

Впрочем, участники местного туристического рынка отмечают, что красноярских путешественников революциями не напугать. О том же говорит и статистика. По информации, приведенной начальником отдела организации и управления в сфере туризма краевого министерства спорта, туризма и молодежной политики Ольгой Василенко,  

сейчас на территории Египта находится 393 туриста, вылетевших из Красноярска, в том числе 220 туристов в Хургаде и 173 — в Шарм-эль-Шейхе.

«Сведений о том, что туристы находятся в трудной ситуации, в министерство не поступало. Есть информация, что в курортных зонах все спокойно», — сказала Васильева.

Как сообщила ДЕЛА.ru гендиректор туристического агентства «ТамТам» Юлия Фуса, в ее компании туристам изначально не рекомендовали ехать в политически нестабильный Египет, но упрямцы все же нашлись.

«Всем туристам, которые хотели выехать в Египет, мы советовали отказаться от этих планов и воспользоваться альтернативными направлениями. Но нашлись туристы, которые все равно поехали туда, и несколько семей находятся сейчас в Египте, хоть и достаточно далеко от Каира, в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Они сообщают, что у них введен комендантский час», — рассказала Фуса.

Она отметила, что ряд клиентов компании на фоне последних событий все-таки намерен отказаться от поездки в Египет.

«Тут есть варианты, мы будем делать все возможное, чтобы минимизировать им потери. Со своей стороны мы не рекомендуем туристам лететь в эту страну», — сказала директор агентства «ТамТам».

По ее мнению, однозначно сказать, куда перераспределяется поток туристов, передумавших ехать в Египет, нельзя. «Тут все индивидуально — кто в Турцию, кто во Вьетнам, все зависит от запросов клиентов».

Египет, пирамиды и верблюд
Главные туристические объекты Египта временно закрыты, но красноярцам, видимо, достаточно и пляжей

По словам руководителя туристической компании «Апельсин» Марии Буриной,

клиенты ее компании волнения в Египте просто проигнорировали.

«У нас туристы как ехали, так и едут и возвращаются очень довольными, никаких последствий волнений они не замечают. Я это связываю с тем, что люди отдыхают в туристической зоне, где военных действий не ведется — страна живет и зарабатывает за счет туристов. Отказов от Египта у нас нет», — сказала Бурина.

По ее мнению, Ростуризм, ограничивая выезд российских туристов в Египет, мог бы действовать более резко — если бы захотел.

«Ростуризм имеет право запретить выезд туристов в эту страну. Однако он этого не делает, а только советует. А по совету никто не может никому ничего запретить — решение остается за туристом», — констатировала Бурина.

Генеральный директор ТА «Магеллан» Ирина Бажанова рассказала, что в ее компании туристам уже давно не рекомендуют путешествовать в Египет, потому что «эта страна нестабильна в отношении безопасности».

«Мы стараемся переориентировать клиентов на другие направления, ищем доводы. В качестве альтернативных направлений на летний период это практически все прямые вылеты из Красноярска — Кипр, Турция, Греция, Таиланд. Все они не слишком отличаются от Египта по цене. В лидерах на летний период традиционно остается Турция», — рассказала Бажанова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).