новость

Рождение красноярского миллиона будут транслировать онлайн

6 апреля в ходе пресс-конференции, посвященной рождению в Крас­ноярске миллионного жителя, глава Красстата Сергей Окладников сообщил, что город «находится на пороге поистине исторического события — рождения миллионного жителя».

Толпа
Население краевой столицы на сегодня — 999 878 человек

«По результатам всероссийской переписи 2010 года, когда численность населения достигла 974 591 человека, мы уже предполагали, что миллионный житель должен появиться в городе в межпереписной период.

Но когда мы получили официальную информацию из органов миграционной службы и проанализи­ровали ее, стало очевидно, что заветную планку Красноярск преодолеет уже в апреле», — сооб­щил Окладников (см. подр. «Красноярск — почти миллионер»).

«Чтобы не пропустить это событие, с 1 апреля был организован оперативный мониторинг, когда в ежедневном режиме мы получали информацию за прошедший день.

И на сегодняшний день оперативная оценка составляет 999 878 человек, то есть до миллионника нам не хватает 122.

Учитывая текущие темпы прироста населения города, можно предположить, что через 4 дня ориентировочно будет зафиксирован миллионный житель», — заявил Окладников журналистам.

Тему продолжил руководитель департамента социальной политики мэрии Владимир Упатов, рассказавший, что чиновники к появлению миллионного жителя подготовились.

«Мы на уровне администрации города создали специальную комиссию, которая четко определила методику, по которой мы будем отслеживать увеличение численности до 1 миллиона», — сообщил Упатов.

Он пообещал, что сегодня на сайте администрации города появится специальная ссылка, пройдя по которой можно будет увидеть, сколько жителей Крас­ноярску осталось до миллиона.

«Ссылка позволит жителям города получить доступ к окну, в котором будет постоянно видна цифра, динамически меняющаяся в зависимости от того, сколько детей родится в течение суток», — рассказал Упатов, добавив, что

для расчета показателя в мэрии написали специальную программу, благодаря которой будет оперативно учитываться информация из родильных домов.

Младенец
Миллионный житель Красноярска родится через четыре дня

Он отметил, что «рождение миллионного жителя и для губернатора, и для и.о. главы города не останется незамеченным однозначно», родителей ребенка наградят, а

«форма выражения нашей радости — на уровне муниципалитета и края — будет определена индивидуально».

Отчего в мэрии уверены, что миллионный житель Красноярска появится именно в роддоме, Упатов не пояснил. Очевидно, потому, что такой сценарий дает богатые возможности для предвыборного пиара — кадры первых лиц с младенцем на руках непременно найдут отклик в сердцах благодарного электората. А вот другой сценарий — когда первые лица на вокзале цветами и объятьями встречают чумазого гастарбайтера, спрыгивающего с подножки, — вряд ли будет понят народными массами.

Между тем именно мигрантов Красноярску стоит благодарить за статус города-миллионера:

Мигрант
В город каждый день приезжают около 30 мигрантов

по словам Окладникова, они обеспечивают 88% роста численности, и лишь оставшиеся 12% приходятся на прирост рождаемости.

«Как показывает наш оперативный мониторинг, в последние месяцы возникла нетипичная ситуация, и мы будем анализировать, с чем она связана — естест­венный прирост в этот период резко увеличился по отношению к предыдущим месяцам, хотя и не перекрывает миграцию», — сказал Окладников.

По словам и.о. заместителя начальника УФМС по Красноярскому краю Галины Солдатовой, в последние 2 года в Красноярском крае в целом и в городе в частности «значительно увеличилось количество регистрируемых граждан по сравнению с теми, кто снимается с учета». Приток мигрантов — рост его составляет около 30 человек в день — по ее мнению, объясняется инвестпроектами, реализуемыми на территории края.

Несмотря на то, что миллионный житель города может появиться уже в ближайшие дни, официально статус города-миллионника Красноярск получит не ранее чем в марте 2013 г.

Люди
Статус миллионника позволит Красноярску эффективнее «стричь» федеральный бюджет

«Официальная информация, которая позволяет нам засвиде­тельствовать статус миллионного города, поступит по итогам текущего года — это ориентировочно 26 марта 2013 г., когда Москва согласует численность населения Красноярска», — сообщил Окладников.

Между тем статус миллионера позволит Красноярску претен­довать на ряд финансовых преференций на краевом и феде­ральном уровне. «При согласовании различного рода целевых программ — краевых и федеральных — учитывается числен­ность населения», — сказал Упатов.

Вместе с тем он отметил, что при планировании бюджета города на 2013-2014 гг. в мэрии уже ориентируются на новый статус Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).