новость

Красноярские коммунисты сделали поправку на Осколкова

Крайком КПРФ изменит свой устав, дабы не допустить повторения истории с Осколковым.

КПРФ стенд
Красноярская КПРФ решила изменить свой устав, чтобы вовремя отзывать неугодных кандидатов

19 марта первый секретарь краевого крайкома КПРФ Петр Медведев рассказал прессе о судебной победе коммунистов над бывшим кандидатом в мэры Михаилом Осколковым (см. подр. «Коммунисты победили в суде своего кандидата в мэры»).

Петр Медведев
Петр Медведев гордится победой над клеветниками

Напомним, что спор возник из-за высказываний Осколкова в период избирательной кампании прошлой весной. Партия выдвинула предпринимателя в мэры, а затем решила снять его с выборов. Осколков же ответил заявлением о том,

что КПРФ отзывает его кандидатуру, так как руководство партии получило $1 млн от «некоего Коропачинского».

После почти года судебных разбирательств, 6 марта, Свердловский районный суд признал заявления Осколкова не соответствующими действительности.

КПРФ стенаРассказывая об обстоятельствах дела, Медведев — умышленно или по забывчивости — несколько переиначил фамилию дарителя мифического миллиона.

«Вы знаете, что на протяжении многих месяцев, целый год, в СМИ, везде звучало, что якобы руководство краевого комитета партии и первый секретарь крайкома получили миллион долларов во время выборной кампании на мэра города для того, чтобы отозвать Осколкова и отдать предпочтение Карепачинскому. Были поданы иски в суд со стороны этого господина и со стороны компартии РФ, краевой партийной органи­зации. Там же, в иске, мы подали о том, что господин Осколков настаивал на том и приводил какие-то непонятные партии, что первый секретарь крайкома получил 4 млн», — поведал Медведев

В итоге суд встал на сторону коммунистов, хотя и уменьшил их финансовые претензии к Осколкову с 1 млн до 1 тыс. руб.

«Состоялся суд, решение суда, и с большой гордостью говорю о том, что мы выиграли суд, и вся та клевета и грязь, которая была вылита в адрес краевой партийной органи­зации, безосновательна. Да, там мы предъявляли миллион за моральный ущерб краевой парторганизации, но суд, по-моему, предъявил тысячу.

КПРФ пресс-конференция
Первый секретарь: «Мы не падки на финансы»

Нас это меньше волнует. Главное, что мы сегодня доказали всей общественности, что мы никакие не взяточники, что мы всегда вели и ведем честную борьбу в выборной кампании и не падки на финансы, как это хотелось бы нам сделать… — сказал Медведев и, поразмыслив, добавил: …со стороны оппозиции».

Он заявил, что к противостоянию «рукУ прилОжила» и «Единая Россия» — однако в подробности вдаваться не стал, переключившись на рассказ о ходе следствия.

«Очень долго шло следствие, на меня были заведены дела, мной занимался заместитель Следственного комитета по особо важным делам. Все дела закрыты, и мы выиграли суд», — рассказал Медведев.

Он заключил, что теперь, когда решение суда вынесено, общество должно осудить клеветника.

«Хотелось бы, чтобы сегодня получил резонанс тот человек, который клеветал на компартию РФ. Который оклеветал — боится. Боятся и адвокаты, которые защищали честь мундира Осколкова», — сообщил Медведев.

Впрочем, по данным ДЕЛА.ru, адвокаты отнюдь не боятся, а, напротив, намерены обжаловать решение Свердловского суда — по закону сделать это можно в течение месяца с момента вынесения решения, то есть до 6 апреля.

КПРФ штаб
Адвокаты Осколкова будут оспаривать решение суда, принятое в пользу коммунистов

Важное дополнение к выступлению Петра Медведева сделал секретарь красноярского крайкома КПРФ Александр Амосов. Он сообщил, что в партии сделали выводы из судебного спора с Осколковым и подготовили дополнения к уставу партии.

«Данный прецедент имел определенные последствия — мы проделали большую работу, и в новом уставе КПРФ, который сейчас находится на утверждении в министерстве юстиции РФ, отдельно и очень подробно будет прописана процедура отзыва кандидатов от регионального отделения в тех случаях, подобный которому имел место с господином Осколковым: он нарушил все возможные договоренности, но, тем не менее, суд оставил его кандидатом от партии», — сказал Амосов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).