новость

«Китайский торговый дом» в Красноярске продают

Неработающий торговый комплекс «Китайский торговый дом» в центре Красноярска выставлен на продажу. Ранее власти признали трехэтажное здание аварийным и предложили собственнику вовсе демонтировать объект.

Объявление о продаже «Китай-города» появилось на одном из федеральных порталов недвижимости. В описании объекта сказано, что собственник продаст стоящее универсальное торгово-офисное здание, имеющее три основных этажа плюс цокольный этаж и верхний технический этаж. Общая площадь объекта составляет 9,7 тыс. кв. м, а со стороны ул. Ленина по периметру 2 этажа расположена терраса.

Китай-город
Китайский торговый дом закрыли из-за угрозы обрушения полтора года назад

Также в комплексе продается и земельный участок под зданием, его площадь — 2,5 тыс. кв. м. Указано наличие парковки и высокой проходимости, которую обеспечивают располагающиеся рядом основные транспортные маршруты.

Владельцы готовы расстаться со зданием за 630 млн руб. (65 тыс. руб. за кв. м).

Напомним, что в августе 2013 г. торговый центр был закрыт из-за опасности обрушения.

В здании вследствие движения грунтов просели колонны — одна из них на 24 см, другие — на меньшую высоту. Собственнику было предписано вывезти материальные ценности и рассчитаться с арендаторами «в кратчайшие сроки». На данный момент торговый комплекс по-прежнему не работает.

Выяснилось, что претензии к состоянию здания возникли еще в декабре 2012 г. Участки фундамента, колонны и перекрытия торгового комплекса были признаны аварийными, сообщали в прокуратуре края.  Уже тогда специалисты рекомендо­вали закрыть «Китайский торговый дом», чтобы укрепить его конструкции, однако это сделано не было.

Прокуратура обратилась в суд, который обязал компанию, эксплуатировавшую «Китай-город», — ТЭ ООО «Да Дун Юань» — сделать в здании ремонт. Решение суда пока находится на исполнении, ответили ДЕЛА.ru в прокуратуре Центрального района Красноярска.

В декабре прошлого года мэр Эдхам Акбулатов сообщил, что «китайские собственники» рассматривают возможность продажи здания местным бизнесменам. А на недавнем совещании у губернатора первый замглавы города Игорь Титенков предложил демонтировать торговый комплекс.

Оказалось, что изначально здание строилось как хозяйственно-административный блок гостиницы «Метрополь», однако по факту стало использоваться как объект торговли, не имея парковочных мест.

Парковка у Китайского торгового города
Здание использовалось как торговый центр, не имея парковочных мест

Поэтому в администрации владельцам предложили демонтировать аварийное здание, построить на его месте подземную парковку и поверх возвести торговый объект заново.

По телефонам, указанным в объявлении, ДЕЛА.ru сообщили, что торговым комплексом уже интересуются потенциальные покупатели.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).