одной строкой

Суд обязал отремонтировать Китайский торговый дом в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска обязал собственников провести ремонтно-восстановительные работы в торговом комплексе «Китайский торговый дом» на пр. Мира, сообщили в краевой прокуратуре.

Напомним, что летом этого года из-за угрозы обрушения здание освободили от всех предпринимателей, а двери опечатали. Решение приняла спецкомиссия при админи­страции города (см. подр. «Китайский торговый дом закрыт как опасный для жизни»).

Как выяснилось в ходе проверки, участки фундамента здания, колонны и перекрытия были признаны аварийными еще в декабре 2012 г. Специалисты провели обследование и рекомендовали закрыть «Китайский торговый дом», чтобы укрепить конструкции комплекса.

Китайский торговый дом в Красноярске
Китайский торговый дом в Красноярске закрыли из-за угрозы обрушения,
но собственники не торопятся с ремонтом

Однако, как отметили в прокуратуре, ТЭ ООО «Да Дун Юань», эксплуатировавшее «Китайский торговый дом», этого не сделало. В конце августа 2013 г. состояние здания стало поводом для скандала в СМИ. В ситуацию пришлось вмешиваться властям города, которые настояли на эвакуации всех торговцев и закрытии доступа в комплекс.

Впрочем, административные меры тоже не повлияли на бизнесменов. В течение сентября к укреплению конструкций здания они так и не приступили. В связи с этим прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать предпринимателей провести работы.

«В соответствии с решением суда требования прокуратуры удовлетворены, на красноярский филиал ТЭ ООО «Да Дун Юань» возложена обязанность выполнить необходимые исследовательские и ремонтно-восстановительные работы по укреплению конструкций здания торгового центра «Китайский торговый дом» в соответствии с требованиями законодательства», — рассказали в прокуратуре.

Решение в законную силу пока не вступило.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).